Вопрос о возможности возврата части страховой суммы при досрочном рассторжении договора автокредита и страхования жизни через суд
Такая ситуация - В 2014 взял автокредит в райфазене на 3 года. Мне менеджер дал понять что без страхования жизни не одобрят либо увеличат процент... естественно я согласился на страховку. Мне ее включили в кредит. Кредит погасил за 1 год. В договоре кредита банк прописал отдельной сноской что я добровольно соглашаюсь застраховать свою жизнь. Больше нигде про это он не упоминает. Застраховал я на 3 года действия кредита. На данный момент хочу рассторгнуть договор и вернуть часть страховой суммы. Я так понимаю что Закон жестко прописал невозможность выплаты страховой премии (хотя бы части) при досрочном рассторжении договора страхователем. В договоре страхования они ссылаются на абзац 2 п.3 ст.958 ГК. Они правы? Можно через суд добиться возврата?
Да, может добиться через суд.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
Следовательно, соглансо буквальному толкованию абз. 1 п. 3 часть страховой премии обязаны вам вернуть. Ваш случай не подходит под абз 2.