Восстановление прописки и права на квартиру после выписки - ситуация с несовершеннолетним сыном
Мы с мужем и сыном получили квартиру. Она муниципальная. Потом мы развелись, и я с сыном оттуда съехала, но не выписывалась. Год назад муж без моего ведома меня выписал. Узнала я о том что меня выписали только сейчас. Так как неделю назад бывший муж умер. Теперь в этой квартире прописан несовершенно летний сын ему 15 лет. Как мне быть? Могу ли я восстановить прописку. Сын может тоже лишится квартиры? Его можно сделать квартиросъемщиком?
Татьяна, Вам нужно восстанавливать срок обжалования решения суда о снятии Вас с рег. учета. Либо, если для Вас не принципиально стать собственником доли - квартира может быть приватизирована на сына.
нужно получить в суде копию решения и обжаловать
обратитесь к адвокату
Он несовершеннолетний
Вы опекун
Жалобу на решение в соответствии со ст
Вашу регистрацию восстановят
Просто занимайте квартиру и все. Теперь нужно просто приватизировать на сына.
Здравствуйте, Татьяна.
Ваш сын не может лишиться квартиры, он имеет право пожизненного пользования, а также право приватизации с Вашего согласия (до 18 лет, после - без Вашего согласия).
Вы можете восстановить прописку, если обжалуете решение суда. На заочное решение необходимо подавать заявление о его отмене, на обычное - апелляционную жалобу. Одновременно нужно заявлять ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, основание - отсутствие надлежащего уведомления Вас о судебном разбирательстве. Документ (апелляция или заявление об отмене) должны отражать Ваши нарушенные права, судебные ошибки, приведшие к незаконному решению, Ваши аргументы, почему Ваша регистрация должна быть сохранена, и контаргументы по исковому заявлению Вашего бывшего мужа. Все обстоятельства, на которые Вы будете ссылаться, должны быть надлежащим образом доказаны. Для правильного обжалования решения и восстановления Вашей регистрации рекомендую воспользоваться юридической помощью.
С уважением, юрист
Коршунова Юлия Геннадьевна.