Как развестись с мужем и оставить ребенка при себе, переезжая в другой город из-за конфликтов и несогласия
Как развестись с мужем уехав в другой город с ребенком 5-ти лет из-за ругани и скандалов, согласия не даст, хочу чтоб ребенок остался со мной.
Вы можете подать исковое заявление о расторжении брака по месту своего жительства, т.е. в том городе. куда Вы собираетесь уехать (если у Вас будет там регистрация постоянная/временная):
Согласно ч. 4 ГПК РФ: Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным
При наличии несовершеннолетнего ребенка развод возможен только в судебном порядке. Если ребенок проживает с вами обращайтесь в суд по вашему месту жительства. Если соглашение об определении места жительства ребенка между вами не достигнуто, то иск подается не в мировой,а в районный суд.