Барнаул, 27.07.2015, 17:42

Могут ли отказать в отпуске по уходу за внуком на бабушку при выборе отпуска по БиР?

Вопрос №7509936 из г. Барнаул
опубликован 27.07.2015, 17:42
Ушла из отпуска по уходу за ребенком 1 года в отпуск по беременности и родам. Прочитала, что отпуск по уходу за старшим ребенком можно оформить на бабушку. Однако сотрудники ФСС сказали, что нам откажут, т.к. я выбрала отпуск по БиР. Однако я знаю, что согласно ТК отпуск по уходу за ребенком может осуществлять любой родственник при ненахождении отца или матери в таком отпуске. Есть ли закон, на основании которого моей свекрови могут отказать в отпуске по уходу за внуком до 3 лет и получении пособия до 1,5 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, бабушка может пойти в отпуск по уходу за ребенком.Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Статья 256 Трудового кодекса РФ. Отпуска по уходу за ребенком По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

В соответствии с п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних», согласно положениям статьи 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть предоставлен матери по ее письменному заявлению, отцу ребенка либо деду (бабушке), другому родственнику малолетнего ребенка, а также другому лицу, воспитывающему ребенка без матери.

Следует иметь в виду, что возможность предоставления такого отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания указанного лица с родителями (родителем) ребенка. При разрешении спора об отказе в предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет отцу, деду (бабушке) либо другому лицу суду необходимо проверять, осуществляет ли данное лицо фактический уход за ребенком и не предоставлен ли этот отпуск матери ребенка.

Документами, подтверждающими право на предоставление отпуска по уходу за ребенком, являются: свидетельство о рождении ребенка; документы, свидетельствующие о наличии трудовых отношений (трудовая книжка, приказ о приеме на работу и т.п.); заявление работника о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и др.

27.07.2015, 17:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Есть только статья по которой можно дать отпуск бабушке

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

27.07.2015, 17:44
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вы правы, согласно ст. 256 ТК Рф

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

27.07.2015, 17:44
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статья 256 Трудового кодекса РФ предусматривает ситуацию, когда отпуск по уходу за ребенком может взять бабушка, но только в том случае, если бабушка работает.

Далее, по вопросу касаемо оплаты.

Для того, чтобы вам оплатили больничный лист по беременности и родам, вам нужно прервать отпуск по уходу за первым ребенком и написать заявление на предоставление отпуска беременности и родам и приложить больничный лист. То есть вам нужно выйти на работу хотя бы на один день.

Одновременно в двух отпусках находится нельзя. Оплата больничного листа в случае, когда из декрета в декрет производится исходя из среднего заработка за период предшествующий первому отпуску по беременности и родам.

27.07.2015, 18:05
Это лучший ответ

Бабушка может оформить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет согласно статье 256 ТК РФ и даже оформить пособие по уходу до 1,5 лет при наличии двух условий: бабушка должна работать и при оформлении отпуска она должна предоставить справки с мест работы отца и матери о том, что они не находятся в отпуске по уходу за ребенком и не получают пособие по уходу до 1,5 лет. Тот факт, что мама находится в отпуске по беременности и родам и получает пособие по беременности и родам значения не имеет. Пособие по уходу назначается одному из членов семьи , фактически осуществляющему уход за ребенком , даже если уход осуществляется несколькими лицами. П. 42 Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей", п.1 и п.4 ст.11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в Связи с материнством".

27.07.2015, 18:47

То есть тот факт, что я нахожусь в отпуске по БиР, не имеет значения?

27.07.2015, 17:52

---конечно же имеет значение см. ответ выше. пункт 3 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

27.07.2015, 23:04

Лигостаева Антонина Васильевна, http://www.9111.ru/urist-7206/, при чем тут я, если отпуск по уходу за ребенком будет оформлен на мою свекровь, и пособие будет получать она, а не я? Я и не претендую на то, чтобы получать оба пособия.

28.07.2015, 16:39

Любовь Игоревна. у меня НЕТ ЖЕЛАНИЯ ВАС ОБУЧАТЬ, если вам что-то непонятно. то поступайте в учебное заведение и обучайтесь. но так наваскидку (если конечно поймёте) ОБА пособия выплачиваются государством и неважно кто их получает вы или бабушка. важно что получать можете ОДНО ИЗ ДВУХ пособий. [/i][/u].См ответ выбранный вами как лучший и читайте его внимательно.

Отвечает юрист

Лапина Татьяна Борисовна

ЭТО ЛУЧШИЙ ОТВЕТ

"бабушка должна работать и при оформлении отпуска она должна предоставить справки с мест работы отца и матери о том, что они не находятся в отпуске по уходу за ребенком и не получают пособие по уходу до 1,5 лет."

[i][u]

28.07.2015, 20:07