Незаконные действия банка - требуют погасить кредит умершей матери, несмотря на страховку жизни. Что делать в данной ситуации?
Пишу по просьбе своей подруги и прошу помочь разобраться в сложившейся трудной ситуации. В 2012 году мать моей подруги брала кредит в Хоум Кредит Банке, там же ей продали и страхование жизни к нему. Кредит был рассчитан на год. Но через 8 месяцев женщина умерла от инфаркта, а еще через 2 мес моей подруге вдруг стали названивать из банка по делу о просроченном кредите её матери и требовать погасить его, так как она является единственным родственником умершей. Подруга естественно отказалась, так как посчитала это незаконным действием, да и на это была страховка, за которую банк получил немалую сумму в кассу. После длительных бесконечных звонков и писем, она взяла свидетельство о смерти, копию договора и страховки по договору и поехала в банк, где представители банка заявили ей, что её мать вообще не имела права оформлять эту страховку так как она не распространяется на людей с заболеваниями сердца и тд и тп. Ситуация стала настолько обсурдной, что и вовсе она сменила номер и перестала отвечать банку. Через год по наследству она стала выставлять на продажу квартиру и риелтор выяснил, что на имя моей подруги пришло письмо из банка о том, что при продаже квартиры будет списан долг в размере 34 тыс за просроченный кредит её матери. Скажите пожалуйста, на сколько это вообще законно и что можно сделать в данной ситуации? Понимаю, что сумма не очень большая, но для матери-одиночки с двумя малолетними детьми это неподъемные деньги. Благодарю за ответ.
Лучший ответ
незаконно, если нет ареста на совершение регистрационных действий, то это вообще вымогательство. Поскольку на сегодняшний день к наследнику не предъявлено никаких требований, то и взыскать с нее не имеют право