Незаконное строение и нарушения границ - к кому обратиться - геодезисту или суду?
Добрый день.
Советую первое - пригласите геодезистов и уточните внешние границы своего участка, пусть они вам поставят колышки.
Второе- если соседи ходят через ваш участок, подготовьте им письмо с уведомлением, чтобы они не чинили препятствия в пользовании вам вашего участка.
Если это не подействует - то по незаконному строению - готовьте письмо в прокуратуру - пусть проводят проверку по законности строительства строения.
и последнее - готовьте и подавайте иск о восстановлении границ участка (но тут предварительно надо иметь документы от геодезистов по вашей границе) и об устранении препятствий в пользовании зем.участком.
В принципе, все просто, надо только потратить немного времени на писанину (печатание), почту и иск.
Можете все найти сами в инете, можете обратиться к юристу в вашем городе или воспользоваться услугами онлайн.
С уважением.