Замена газового оборудования в частном доме - возможность упрощенной согласовки с ГорГазом.

Вопрос №7511070 из г. Анапа
опубликован 27.07.2015, 19:32
В частном доме самовольно было заменено газовое оборудование. В место газового котла 20 кВт и газовой колонки 18 кВт вышедших из строя был установлен котел 24 кВт на то же место с сохранением коммуникаций и запорной арматуры. Могу ли я рассчитывать на упрощенную систему согласования изменений в ГорГаз и на какие при этом норм. Акты ссылаться? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могу ли я рассчитывать на упрощенную систему согласования изменений в ГорГаз и на какие при этом норм.акты ссылаться?

---подавайте письменное заявление в ГорГаз и просите их заключить с вами договор поставки газа. при получении письменного отказа. обжалуйте его в суде в течении 3 месяцев.

---ст. 426 ГК позволяет выделить следующие основные элементы публичного договора:

- обязанность коммерческой организации, предметом деятельности которой являются продажа товаров, выполнение работ или оказание услуг, заключить договор с каждым контрагентом, который к ней обратился с таким предложением;

- обязанность коммерческой организации продавать товары, выполнять работы и оказывать услуги по ценам и на условиях, одинаковых для всех контрагентов, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей;

- обязанность коммерческой организации не оказывать предпочтение одному контрагенту перед другим, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.

Публичный договор заключается в порядке и сроки, предусмотренные ст. 445 ГК, если законом или соглашением сторон не определены иные порядок и сроки его заключения.

Невыполнение требований, предусмотренных ст. 426 ГК, влечет для коммерческой организации отрицательные последствия в виде:

- возмещения контрагенту убытков, причиненных уклонением от заключения договора;

- признания условий публичного договора, не соответствующих требованиям п. 2 и 4 ст. 426 ГК, ничтожными;

[i][/i][/u][u]В силу ч. 1 и 3 ст. 426 ГК коммерческая организация обязана заключить договор с каждым, кто к ней обратится. Из этого следует вывод: право требовать понуждения заключить публичный договор вправе только контрагент коммерческой организации, осуществляющей продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг. На этот счет информационным письмом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 5 мая 1997 г. N 14 было дано соответствующее разъяснение: "По смыслу пунктов 1 и 3 статьи 426 ГК, а также пункта 4 статьи 445 ГК обратиться в суд с иском о понуждении заключить публичный договор может только контрагент обязанной стороны. Коммерческая организация понуждать потребителя к заключению такого договора не вправе".

27.07.2015, 21:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это возможно только если договором с газовиками у Вас было предусмотрено такое право (ст. 421 ГК РФ). А в целом - изначально нужно было согласовывать. Получать техусловия.В п. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ определено понятие реконструкции – это изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высоты, количества этажей (далее - этажность), площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения.

27.07.2015, 19:34
Оценка автора вопроса:
Ответ неверный.

Да, можете, но после заключения договора, т.к. котел был установлен самовольно, ст. 779 ГК РФ

27.07.2015, 19:36
Оценка автора вопроса:
Ответ неверный.

Статья 7.19 КоАП РФ. Самовольное подключение к ... газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование ... газа -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей;

Также статья 38 ФЗ от 21.12.94 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности" устанавливает лиц, несущих за нарушение требований пожарной безопасности соответствующую ответственность.

В частности, статья 38 названного закона гласит, что "Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:

собственники имущества;

Лица, указанные в части первой настоящей статьи, иные граждане за нарушение требований пожарной безопасности, а также за иные правонарушения в области пожарной безопасности могут быть привлечены к ..., административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством".

27.07.2015, 19:36
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Нужно смотреть условия договора (ст.421 ГК РФ) с Горгазом. Могут вообще не согласовать замену. Как бы не пришлось судиться с ними.

Желаю удачи.

27.07.2015, 19:36
Оценка автора вопроса:
Ответ не полон.

Нет упрощённой схемы согласования подключения - она универсальная и одна. Указывается в техусловиях только точка подключения к сетям газоснабжения и давление газа в точке подключения.

Обращайтесь в суд.

п. 4 ст. 445 ГК РФ указывает:

"Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор".

Согласование изменений будет со стороны самих газовиков, которые будут осматривать газоборудование перед заключением договора по требованию приставов.

28.07.2015, 01:21

Замена была осуществлена прежним собственником. Со мной договор отказываются заключать до согласования изменений.

27.07.2015, 19:38

Я ответила вам ранее, нужно заключить договор и сделать это в обязательном порядке, возможно, придется заплатить штраф за самовольное подключение, если, конечно, вы не производили оплаты и у вас нет документального подтверждения. Согласовывайте данное подключение и заключайте договор.

27.07.2015, 19:44

Если собственник заплатит штрафы, то никаких проблем. В этом случае согласуют.

27.07.2015, 19:45

---ст. 426 ГК- обязанность коммерческой организации, предметом деятельности которой являются продажа товаров, выполнение работ или оказание услуг, заключить договор с каждым контрагентом, который к ней обратился с таким предложением;[i][/i][u][/u]

27.07.2015, 21:57

Обращайтесь в суд.

п. 4 ст. 445 ГК РФ указывает:

"Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор".

Согласование изменений будет со стороны самих газовиков, которые будут осматривать газоборудование перед заключением договора по требованию приставов.

28.07.2015, 01:19