Замена газового оборудования в частном доме - возможность упрощенной согласовки с ГорГазом.

В частном доме самовольно было заменено газовое оборудование. В место газового котла 20 кВт и газовой колонки 18 кВт вышедших из строя был установлен котел 24 кВт на то же место с сохранением коммуникаций и запорной арматуры. Могу ли я рассчитывать на упрощенную систему согласования изменений в ГорГаз и на какие при этом норм. Акты ссылаться? Спасибо.
Лучший ответ

Могу ли я рассчитывать на упрощенную систему согласования изменений в ГорГаз и на какие при этом норм.акты ссылаться?

---подавайте письменное заявление в ГорГаз и просите их заключить с вами договор поставки газа. при получении письменного отказа. обжалуйте его в суде в течении 3 месяцев.

---ст. 426 ГК позволяет выделить следующие основные элементы публичного договора:

- обязанность коммерческой организации, предметом деятельности которой являются продажа товаров, выполнение работ или оказание услуг, заключить договор с каждым контрагентом, который к ней обратился с таким предложением;

- обязанность коммерческой организации продавать товары, выполнять работы и оказывать услуги по ценам и на условиях, одинаковых для всех контрагентов, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей;

- обязанность коммерческой организации не оказывать предпочтение одному контрагенту перед другим, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.

Публичный договор заключается в порядке и сроки, предусмотренные ст. 445 ГК, если законом или соглашением сторон не определены иные порядок и сроки его заключения.

Невыполнение требований, предусмотренных ст. 426 ГК, влечет для коммерческой организации отрицательные последствия в виде:

- возмещения контрагенту убытков, причиненных уклонением от заключения договора;

- признания условий публичного договора, не соответствующих требованиям п. 2 и 4 ст. 426 ГК, ничтожными;

[i][/i][/u][u]В силу ч. 1 и 3 ст. 426 ГК коммерческая организация обязана заключить договор с каждым, кто к ней обратится. Из этого следует вывод: право требовать понуждения заключить публичный договор вправе только контрагент коммерческой организации, осуществляющей продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг. На этот счет информационным письмом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 5 мая 1997 г. N 14 было дано соответствующее разъяснение: "По смыслу пунктов 1 и 3 статьи 426 ГК, а также пункта 4 статьи 445 ГК обратиться в суд с иском о понуждении заключить публичный договор может только контрагент обязанной стороны. Коммерческая организация понуждать потребителя к заключению такого договора не вправе".

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это возможно только если договором с газовиками у Вас было предусмотрено такое право (ст. 421 ГК РФ). А в целом - изначально нужно было согласовывать. Получать техусловия.В п. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ определено понятие реконструкции – это изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высоты, количества этажей (далее - этажность), площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения.

Ответ неверный.

Да, можете, но после заключения договора, т.к. котел был установлен самовольно, ст. 779 ГК РФ

Ответ неверный.

Статья 7.19 КоАП РФ. Самовольное подключение к ... газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование ... газа -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей;

Также статья 38 ФЗ от 21.12.94 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности" устанавливает лиц, несущих за нарушение требований пожарной безопасности соответствующую ответственность.

В частности, статья 38 названного закона гласит, что "Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:

собственники имущества;

Лица, указанные в части первой настоящей статьи, иные граждане за нарушение требований пожарной безопасности, а также за иные правонарушения в области пожарной безопасности могут быть привлечены к ..., административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством".

Ответ не по существу вопроса.

Нужно смотреть условия договора (ст.421 ГК РФ) с Горгазом. Могут вообще не согласовать замену. Как бы не пришлось судиться с ними.

Желаю удачи.

Ответ не полон.

Нет упрощённой схемы согласования подключения - она универсальная и одна. Указывается в техусловиях только точка подключения к сетям газоснабжения и давление газа в точке подключения.

Обращайтесь в суд.

п. 4 ст. 445 ГК РФ указывает:

"Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор".

Согласование изменений будет со стороны самих газовиков, которые будут осматривать газоборудование перед заключением договора по требованию приставов.

Замена была осуществлена прежним собственником. Со мной договор отказываются заключать до согласования изменений.

Я ответила вам ранее, нужно заключить договор и сделать это в обязательном порядке, возможно, придется заплатить штраф за самовольное подключение, если, конечно, вы не производили оплаты и у вас нет документального подтверждения. Согласовывайте данное подключение и заключайте договор.

Если собственник заплатит штрафы, то никаких проблем. В этом случае согласуют.

---ст. 426 ГК- обязанность коммерческой организации, предметом деятельности которой являются продажа товаров, выполнение работ или оказание услуг, заключить договор с каждым контрагентом, который к ней обратился с таким предложением;[i][/i][u][/u]

Обращайтесь в суд.

п. 4 ст. 445 ГК РФ указывает: