Проблемы с взысканием долга и выселением в 2-комнатной муниципальной квартире - как разделить или разменять совместное проживание с отчимом?

• г. Москва

В 2-ух комнатной муниципальной квартире прописаны я и отчим, за квартиру накопился большой долг с меня одного производят солидарное взыскание, так как у отчима нет никаких доходов и платить он не собирается и ни за что не платит уже лет 5,он наниматель. Проживать в этой квартире я не собираюсь. Как выселить отчима, разделить или разменять квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Снять с регистрационного учета можно только в судебном порядке при наличии законных оснований. Принудительный обмен тоже возможен только в судебном порядке.

Есть принудительный обмен, но нужно найти варианты обмена. Обращайтесь я веду такие дела. Если бы отчим и не проживал то можно признать его утратившим право пользования

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Дело это крайне сложное, т.к. необходимо подобрать соответствующие варианты размена, причём все жилые помещения, предназначенные для обмена, должны быть также муниципальными.