Наследственный спор - права усыновленного внука и судьба имущества после смерти бабушки без завещания

Вопрос №751226 из г. Горно-Алтайск
опубликован 17.03.2009, 17:29
У моих деда и бабушки было 2 сына. Старший сын умер в 1982 году - у него сын от первой жены с которой он развелся и сын от 2-ой жены, которая после смерти дяди вышла замуж и ее муж усыновил этого сына, дал ему свою фамилию и отчество. В 1996 году умер дедушка. Бабушка жила с младшим сыном - у него нас 2 дочери а также с ними жила внучка бабушки с несовершенолетним сыном (правнук бабушки, внук нашего отца), они все были прописаны в доме. После смерти дедушки остался новый автомобиль, дом и земельный участок. Автомобиль бабушка отдала в счет наследства внукам (сыновьям умершего сына), хотя и усыновленный отчимом внук с нами не роднился. В 2008 году умерла бабушка, не оставив завещания. Через три месяца умер ее младший сын - мой отец. Сейчас получилась такая ситуация: Дети умершего в 1982 году сына - внуки бабушки претендуют надом и участок. Усыновленный отчимом внук подал в суд на установление родственных связей с умершим, т.е. с биологическим отцом и с бабушкой и на 1/4 долю в праве на наследство: Имеет ли усыновленный внук право на наследство от бабушки (ведь он получит наследство от своего приемного отца, если он имеет такое право, то как поделить наследство, т.к. мы все 2-внука от старшего сына умершего ранее бабушки, и 2-дочери от младшего сына, умершего после бабушки. 2-внука полностью обеспеченные и хорошо зарабатывают, а у нас нет своей собственности. И как быть моей сестре, которая проживала с бабушкой, ведь у нее нет жилья, и она ухаживала за бабушкой, а от внуков небыло никакой помощи. Учтет ли суд, что бабушка уже отдала в счет наследства внукам автомобиль, если письменно это ни где не зарегистрировано?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья!

После смерти дедушки наслоедство приняла одна бабушка, на считая автомобиля? Если так, то...

Усыновленный внук не может наследовать после смерти бабушки по праву представления . После его усыновления, юридически родственные связи с Вашей семьей прекратились.

Наследуют в равных долях неусыновленный внук старшего сына и внучки младшего сына. Факт ухода за бабушкой, к сожалению значения не имеет...Отданный автомобиль также....

17.03.2009, 19:29
Оценка автора вопроса:
Уважаемая Ольга Николаевна! Благодарю Вас что Вы подсказали как поступить в моей ситуации. Здоровья и удачи в работе.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уважаемая Наталья!

Что касается усыновленного ребенка. Это п. 2 ст. 137 Семейного Кодекса РФ "Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и

имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению

к своим родителям (своим родственникам)."

В соответствии со ст. 1142.п. 2 ГК РФ " Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления."

Удачи Вам!

18.03.2009, 21:56

Уважаемая Ольга Николаевна! Здравствуйте! Спасибо огромное за Ваш ответ, подскажите пожалуйста на какой статьей Гражданского кодекса мы можем руководствоваться? За ранее благодарна. Наталья.

18.03.2009, 18:06