Необходимость подписей и согласий других долевых участников при купле-продаже доли и основания для признания сделки незаконной
Добрый день.
Согласно Гражданского и Жилищного кодекса РФ бабушка обязана была предложить всем долевикам право выкупа ее доли путем письменного извещения. Если все долевики готовы были приобрести ее долю, тогда эта дола распределялась между ними в равных долях, либо покупал только тот кто готов был это сделать.
Поэтому тетя имеет такие же права на покупку доли.
Было бы завещание - его бы оспорить тетя не смогла бы.
Основанием для признания договора является нарушение преимущественного права обладателя общей долевой собственности.