Необходимость подписей и согласий других долевых участников при купле-продаже доли и основания для признания сделки незаконной

В нашем доме было 4 долевых участника: 1-бабушка, имея 1/3. 2-тетя, так же имея 1/3, 3-мама, с долей 1/6, и 4-я,так же 1/6. Месяц назад я покупаю у бабушки ее 1/3, теперь от тети поступают угрозы, а так же фразы о том что она отберет эту долю у меня (т.е.чтоб сделку признали незаконной). Так вот, вопрос: при купле-продаже доли между двумя долевыми участниками, нужны ли были какие то подписи или согласия от третьих долевых участников. И на каком основании сделку могут признать незаконной? Куплю-продажу делали через регистрационную палату, без подкупа и иных третьих лиц.
Лучший ответ

Добрый день.

Согласно Гражданского и Жилищного кодекса РФ бабушка обязана была предложить всем долевикам право выкупа ее доли путем письменного извещения. Если все долевики готовы были приобрести ее долю, тогда эта дола распределялась между ними в равных долях, либо покупал только тот кто готов был это сделать.

Поэтому тетя имеет такие же права на покупку доли.

Было бы завещание - его бы оспорить тетя не смогла бы.

Основанием для признания договора является нарушение преимущественного права обладателя общей долевой собственности.