Бывшая жена владеет квартирой, которую покупали вместе - что делать и каковы перспективы в суде?
Степан, по моему мнению, вы вправе расчитываеть, при сборе хорошей доказательственной базы, на предоставление в пользование и проживание на какое-то время жилья бывшей жены ( по решению суда); на взыскание с нее в вашу пользу денежных средств, в виде вложенного труда и совместных денежных средств в ремонт квартиры; а также на взыскание части денежных средств, уплаченных бывшей женой за счет совместных денег за свой кредит, который был нею получен до заключения брака? А куда были вложены деньги?
Прямо скажем - грустная у Вас перспектива. Единственно, на что Вы сможете рассчитывать, так это на то, что суд, в порядке ч.4 ст.31 ЖК РФ, сохранит за Вами право пользования жильем на определенный срок. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга
Степан, только обращаться в суд. Постарайтесь доказать в суде Ваши вложения в виде работы и т.п.
та часть, которая была выплачена во время совместной жизни так же делится, можно попробовать и долю квартиры отсудить. Стоимость ремонта - врядли, однако, сумма, на которую увеличилась стоимость квартиры - так же подлежит разделу.
Степан!
Не соглашусь с коллегами!
Вам надо подать иск о признании квартиры совместной собственностью и, при желании - разделе общего имущества но не факт, что это надо делать сразу.
При этом - вам надо указать , что в имущество, в период брака, за счет труда одного из супругов- Вас - были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость квартиры( евро ремонт и пр.)
Иск можете подать сами, или как встречный на ее требование о выселении Вас.
Удачи!
АБ
Согласен-все это грустно. Получается, что меня "уходят" с личными вещами в руках. Каким образом можно востребовать хоть часть средств,вложенных мной в эту квртиру? Потому как, на мой взгляд, вершится несправедливость!
Спасибо. Пожалуйста,поясните-какие документы или еще что необходимы в качестве доказательной базы?