Возможно ли продать дом, приобретенный по военной ипотеке, и купить квартиру?
Уважаемый Сергей! Продать квартиру, на которую наложено сразу два обременения: и в пользу банка и в пользу Государства в лице ФГКУ «Росвоенипотека» очень проблематично, но возможности есть, существует всего два пути:
1) Военнослужащий погашает задолженности перед банком и ФГКУ за счет личных средств.
2) Погашение задолженностей происходит с помощью специального потребительского кредита, который впоследствии гасится из средств, полученных с продажи имеющейся квартиры.
Когда все обременения сняты, военнослужащий может продать квартиру. При этом на его именном накопительном счету находятся средства, возращенные им в качестве погашения обязательств перед ФГКУ «Росвоенипотека». Таким образом, появляется возможность воспользоваться программой второй раз. Подается рапорт на получение нового свидетельства и военнослужащий выбирает новую квартиру.
Обращайтесь в Банк и в ФГКУ с заявлениями о разрешении продажи ипотечной квартиры.