Хабаровск, 28.07.2015, 05:34

Как написать заявление в суд о признании ребенка жены членом семьи военнослужащего и какие необходимо собрать документы?

Вопрос №7514475 из г. Хабаровск
опубликован 28.07.2015, 05:34
Как написать заявление в суд о признании ребенка жены членом семьи военнослужащего и какие необходимо собрать документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Признание того или иного лица членом семьи военнослужащего необходим, во-первых, для получения таким гражданином социальных льгот и гарантий, предусмотренных для военнослужащих и членов их семей законодательством, регламентирующим статус военнослужащих (выплату подъемного пособия и суточных на каждого члена семьи при переезде военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, на новое место военной службы в другой населенный пункт (п.3 ст.13), обеспечение жильем и т.д.).;

Согласно п. 5 ст. 2 ФЗ "О статусе военнослужащих" социальные гарантии и компенсации, предусмотрены настоящим Федеральным законом, устанавливаются:

- военнослужащим и членам их семей;

- гражданам, уволенным с военной службы…, и членам их семей.

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются установленные данным законом социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

супруг (супруга);

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

лица, находящиеся на иждивении военнослужащего.

Таким образом, как видно из содержания указанной нормы, помимо лиц, прямо отнесенных законом к членам семьи военнослужащих (супруг (супруга) и дети при соответствующих условиях), имеется категория граждан, признание которых членом семьи военнослужащего носит оценочный характер.

Это лица, находящиеся на иждивении военнослужащего.

Поскольку именно в отношении таких лиц органы военного управления (командование воинских частей), как правило, отказывают во внесении их в личное дело военнослужащего в качестве членов его семьи, необходимо признавать таких лиц ( в том числе и детей супруги) членам семьи военнослужащего в судебном порядке.

Значит, в исковом заявлении необходимо доказать факт нахождения ребенка супруги на иждивении у военнослужащего и приложить к заявлению документы, подтверждающие этот факт.

В качестве доказательств могут быть: справка с места жительства о количестве проживающих в данном жилом помещении лиц, включая ребенка, свидетельство о заключении брака матери ребенка и военнослужащего, свидетельские показания, фотография с совместных мероприятий и др.

28.07.2015, 06:12

Какие документы необходимы, что указывать в заявлении.

28.07.2015, 06:25

Если супруга военнослужащего (мать ребенка) находилась в браке с военнослужащим, то приложить копию свидетельства о браке, далее справку с места жительства о совместном проживании, иные документы, подтверждающие степень родства, совместное проживание, ведение общего хозяйства и прочее.

28.07.2015, 06:31

Как составить заявление

28.07.2015, 06:41

Татьяна, образец Искового заявления можете найти в интернете.

но лучше если его будет писать юрист, для того что бы не упустить важные детали.

Татьяна, можем помочь

28.07.2015, 08:18

Сколько стоит ваша помощь в написании такого искового заявления?

30.07.2015, 08:44