Как оформить декретный отпуск отцу при прерывании отпуска и увольнении в декрете?

Вопрос №7514671 из г. Хабаровск
опубликован 28.07.2015, 06:30

Как оформить декретный отпуск отцу если я сейчас нахожусь в декретном отпуске но хочу его прервать, уволится и выйти на новую работу?

Лучший ответ
Рекомендуется

Как оформить декретный отпуск отцу если я сейчас нахожусь в декретном отпуске но хочу его прервать, уволится и выйти на новую работу?

---декретный отпуск может оформить только лицо родившее ребёнка. -никак не оформите. а отпуск по уходу за ребёнком сможете оформить только при наличии у вас работы и не иначе. при её отсутствии. отцу ребёнка не оформят отпуск по уходу за ребёнком. второму родителю или близкому родственнику. см. Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изменениями и дополнениями)

Обеспечение ежемесячным пособием по уходу за ребенком

Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.

3. Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

4. В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.

-------------------------------------

Статья 11.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

2. В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100 процентов среднего заработка застрахованного лица, определенного в порядке, установленном статьей 14 настоящего Федерального закона, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия.

3. При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка.

4. В случае ухода за ребенком (детьми), рожденным (рожденными) матерью, лишенной родительских прав в отношении предыдущих детей, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размерах, установленных настоящей статьей, без учета детей, в отношении которых она была лишена родительских прав.

[/i][i][u][/u]

28.07.2015, 08:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Трудовой кодекс Российской Федерации

Здравствуйте! Никак не оформить .Декретный отпуск положен только женщине.Отец может оформить отпуск по уходу за ребенком.ч. 1 ст. 11.1 Закона № 255-ФЗ" Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

28.07.2015, 06:39

Нет у мужчин декретных отпусков.

Есть отпуск по уходу за ребёнком согласно ст. 256 ТК РФ:

"Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком."

Пусть пишет заявление своему работодателю.

28.07.2015, 07:01

Здравствуйте! Согласно ст 256 ГК РФ возможность использования отпуска по уходу за ребенком полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за младенцем.

Для получения права на такой отпуск необходимо обратиться к руководителю своей организации, предоставив следующие документы:

• заявление о предоставлении вам отпуска по уходу за ребенком до трех лет;

• заявление о назначении и выплате пособия на ребенка;

• копию свидетельства о рождении ребенка;

• справка с места работы или учебы матери о том, что она не получает пособие по уходу за ребенком.

28.07.2015, 07:24

Доброго времени!

Согласно ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет. Круг получателей такого пособия широк и включает в себя не только родителей ребенка, но и иных родственников, которые фактически ухаживают за ребенком.

Законодательно учтено, что в отпуске по уходу могут находиться не только матери, но и отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком. К "другим родственникам" могут относиться бабушки, дедушки (в том числе пенсионеры), сестры, братья (в том числе студенты), тети и т.п. вне зависимости от степени родства.

Кроме того, в ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" предусмотрено, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

28.07.2015, 08:25

Если я сначала уволюсь-сможет ли отец уйти в декрет до того как я выйду на новую работу?

28.07.2015, 06:34

Если я сначала уволюсь-сможет ли отец уйти в декрет до того как я выйду на новую работу?

---не сможет. [u][/u]-см. ст. 256 ТК РФ, только при наличии у вас работы.

28.07.2015, 08:15

Подскажите еще, какие документы он должен будет предоставить на работе? И после того как я уволюсь-кто даст мне справку для работодателя отца, что я не получаю пособие

28.07.2015, 07:30

какие документы он должен будет предоставить на работе?

---в первую очередь справки с места работы матери. о том что она трудоустроена и по выплатам. см. Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изменениями и дополнениями) Обеспечение ежемесячным пособием по уходу за ребенком

28.07.2015, 11:12

Справки неработающим выдают в соцзащите.

28.07.2015, 11:45