Размер алиментов на двоих детей, если муж не работает, и минимальная заработная плата - вопрос эксперта.
Скажите пожалуйста, в каком размере начислят сумму алиментов на двоих детей, если муж официально не работает? Какова сейчас минимальная заработная плата?
Елена! Вы вправе требовать алименты в твердой денежной сумме в размере не меньше прожиточного минимума, который в Тататстане в 3 квартале 2008 года , например, составлял 3669 рублей на одного ребенка. Действовать необходимо в судебном порядке.
Удачи, РК
Елена, начисляют в твердой денежной сумме установленной судом в случае отсутствия соглашения об уплате алиментов, размер 1 МРОТ с 01.01.2009 года составляет 4 330 рублей.
С уважением.
В такой ситуации по Вашему заявлению мировой судья вынесете решение о взыскании с отца детей алиментов в твердой денежной сумме. К минимальному размеру заработной платы Вам привязываться не надо. Обычно судьи взыскивают алименты, исходя из прожиточного минимума ребенка - какой он будет на момент рассмотрения дела, можете узнать в органах Росстата (в том числе на сайте), в минимальных размерах оплаты труда (применяется сумма 1 МРОТ в размере 100 рублей). Поэтому просите суд взыскать на каждого из детей алиментв размере прожиточного минимума на ребенка.