Невыплата ЗП и отправка работников в отпуск без содержания - как получить помощь и какие документы нужны?

Вопрос №751476 из г. Астрахань
опубликован 17.03.2009, 22:28

Организация не выплатила заработную плату за декабрь 2008 г., январь 2009 г., февраль 2009 г. Часть рабочих отправили в бессрочный отпуск без содержания. Куда обратиться за помощью и какие документы нужны для этого?

Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, в соответствии со статьей 1 закона «О прокуратуре Российской Федерации» Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Налицо нарушение Трудового кодекса РФ, обратиться необходимо в прокуратуру и приложить приказ о зачислении на работу и приказ о направлении в отпуск, указав, что зарплату не выплатили за три месяца.

С Уважением.

17.03.2009, 22:39

Татьяна, выход простой. Берете трудовой договор, попросите (обязательно в виде письменного заявления о выдачи справки)в бухгалтерии выписку ведомости з/п, либо справку о з/п за декабрь, январь, февраль. Вам наверняка откажут. И прямым ходом в государственную трудовую иннспекцию. Вам портят нервы, попытайтесь пощикотать их начальству. Удачи!

17.03.2009, 22:43

надо жаловаться в прокуратуру и подавать в суд. Удачи

17.03.2009, 22:49

Трудовым кодексом РФ не предусмотрен отпуск без сохранения заработной платы по инициативе работодателя. Вероятно, работниками написаны заявления.

По невыплаченной заработной плате в превую очередь необходимо обратиться с письменным заявлением о том что работодателем задерживается выплата з/пл.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

В дальнейшем, если работодателем не будут приняты меры по выплате з/пл обратиться можно в государственную инспекцию труда, прокуратуру с соотетствующим заявлением

17.03.2009, 22:51

Что делать, если вдруг организация признает себя банкротом? Будет ли в этом случае выплачена зарплата?

18.03.2009, 15:14

Уважаемая Татьяна! Будет назначен кризисный управляющий, имущество организиции будет продаваться и долг по зарплате будет погашаться. Если долг больше чем имущество, тогда всем будет выплачено процентное соотношение от долга по зарплате. Увы!

18.03.2009, 15:18

Уважаемая Татьяна.

К сожалению вероятность не большая.

Зарплата будет выплачиваться, если у конкурсного управляющего появятся средства от реализации имущества должника и только в порядке очерёдности предусмотренном ст. 134 Закона о несостоятельности (банкротстве).

Очередность удовлетворения требований кредиторов

1. Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются следующие текущие обязательства:

-судебные расходы должника, в том числе расходы на опубликование сообщений, предусмотренных статьями 28 и 54 закона;

-расходы, связанные с выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, реестродержателю;

-текущие коммунальные и эксплуатационные платежи, необходимые для осуществления деятельности должника;

-требования кредиторов, возникшие в период после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом и до признания должника банкротом, а также требования кредиторов по денежным обязательствам, возникшие в ходе конкурсного производства,

- задолженность по заработной плате, возникшая после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, и по оплате труда работников должника, начисленная за период конкурсного производства;

2. Затем:

- в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем - капитализации соответствующих повременных платежей, а также компенсация морального вреда;

- ВО ВТОРУЮ ОЧЕРЕДЬ (это Ваша очередь) производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

- в третью очередь производятся расчеты с другими кредиторами.

Извините, Татьяна, если мой ответ не смог удовлетворить Ваши ожидания

18.03.2009, 16:10

А что делать, если нам таких справок не дают на руки?

18.03.2009, 16:42

Уважаемая Татьяна.

При обращении с исковым заявлением в суд, просить суд истребовать у вашего работодателя такие справки, дополнительно ведомости по заработной плате и любые документы, которые подтверждают её размер, указав на то, что в досудебном порядке в предоставлении наванных документов вам было отказано.

Удачи Вам

18.03.2009, 17:01

Организация трудовой договор с нами не заключала. Что в таком случае делать? Мы просто работаем по записи в трудовой книжке.

18.03.2009, 16:50

Здравствуйте Татьяна.

Так запись в трудовой у Вас есть, то доказать факт трудовых отношений будет несложно. В соответсвии с ТК, оформить тудовые отношения с работником надлежащим образом - обязанность работодателя. В случае если трудовой договор с Вами не залючен, но с ведома работодателя или его уполномоченного представителя работник допущен к исполнению трудовой функции и приступил к работе, то работник считается принятым на работу именно с этого момента. Вам следует написать заяление на имя работодателя. что Вы приостанавливаете работу до момента выплаты Вам з/п. Обратитесь в прокуратуру (в таком случае на работодателя будет возбуждено уголовное дело) либо в суд с требованием выплаты Вам з/п и компенсации за несвоевременную выплату з/п (ст.236 ТК). а также можно попробовать взыскать моральный вред (ст. 237 ТК).

С уважением,

Белобров Виталий

18.03.2009, 16:59

Здравствуйте, Татьяна! Обращайтесь в суд и просите суд в ходе досудебной подготовки истребовать из Вашей организации все документы по зарплате. Если организация не заключила с Вами трудовой договор в письменном виде, это не означает, что Вы не состоите в трудовых отношениях. Поэтому истребуйте через суд все необходимые справки. Вам необходимо иметь решение суда до того, как организацию признают банкротом.

18.03.2009, 18:41