Что делать, если банк угрожает блокировкой счета и передачей долга коллекторам?
посылайте их в суд, в суде можете просить снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ.
Также имейте ввиду, согласно закону "О потребительском кредите (займе)" коллекторы не имеют права звонить вам в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени. Также они не вправе совершать действия, направленные на возврат задолженности, с намерением причинить вред заемщику, а также злоупотреблять правом в иных формах. Если они будут нарушать закон - обратитесь в полицию.
Елена Ивановна, чтобы вам помочь, необходимо знать в каком Банке у вас кредит, ведь зачастую бывает так, что в кредитные условия включены как скрытые комиссии, так и навязанная страховка, а это уже повод для обращения в суд с иском о признании положений договора недействительными, а вырученные денежные средства можно будет направить в счет погашения основного долга, другого варианта просто нет.
Кредитный договор на руках у вас?
Договор на руках.Кредитная карта ОТП банк
Надо разбираться в ситуации. Возьмите в банке выписку по счету и сверьте платежи.