Перерывы при 11-часовом рабочем дне с компьютером - нормативные акты и их ссылки
Здравствуйте! П. 1.3 приложения 7 к СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 рекомендуется организовывать рабочую смену путем чередования работы с использованием компьютера и без него . В случае если работа требует постоянного взаимодействия с монитором при исключении возможности периодического переключения на другие виды трудовой деятельности, не связанные с ПЭВМ, рекомендуется организовывать перерывы на 10 – 15 минут через каждые 45 – 60 минут работы.
Такие перерывы:
включаются в рабочее время в силу ч. 1 ст. 109 ТК РФ;
увеличиваются на 30% при работе в ночное время (п. 1.6 приложения 7 к СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03).
Отметим, что в зависимости от категории трудовой деятельности и уровня нагрузки за рабочую смену при работе за компьютером продолжительность перерывов может варьироваться от 50 до 90 минут (при 8-часовой смене) и от 80 до 140 минут (при 12-часовой смене). Продолжительность и начало каждого перерыва устанавливаются работодателем в правилах внутреннего трудового распорядка (ст. 109 ТК РФ).