Понимаю что дело судебное и готов сотрудничать с кем либо из вас, хотелось бы пока немного понимать наши возможности с отцом!

У меня очень трудная ситуация, просто загнан в угол! Мне 22 года, живу не имея прописки с бабушкой (82 года) и ее сын 51 год, он скончался неделю назад (очень много пил (цироз пецени)), с ними жил два года... по их словесной просьбе плотил за квартиру (так как вся ее пенсия уходила на алкоголь), еда,больницы и т.д...на все есть чеки и доказательство в бумажном виде на мою фамелию и имя, свидетели соседи по кварт. И всему дому (уческовый, лечуший врач дома), квартиру я по доверенности от них приватизировал на две равные доли (его и ее). С его стороны нет ни кого, только с нее 8 (восемь)племянников, вот я и сын одного из племянников, отец всю жизнь помогал им (сам он не от сюда и по работе каждую неделю приезжал к ним, а то и подва), весь дом готов пойти свидетелями...! Так вот, не один из остальных племянников к ним не приезжал (не помогал)т. к дядька (царство ему небесное)понимал, что им нужна только кварт., вот они его и боялись, некоторых я первый раз встретил на похоронах, тут они все поивились и после двух часов начали делить кварт (я в шоке) один из племянников забрал паспорта бабулин и дядькин (так как занимался похоронами) потому что у отца сердце прихватило и положили в больницу (есть бумаги), а я один сидел с бабушкой, так как всем было все равно! Дядька не собирается отдавать паспорт ее,мол переведем дядькину долю на бабулину и все бумаги будут у него (будим ждать ее смерти, чтобы потом поделить по наследству, отец взял молча справку с больницы, что ей нужен присмотр и увез ее к себе, т.к это все не правильно... после всего того что мы сделали, да и она сама зла на них (но т.к ей 82 вот и они давят на то что она не дееспасобна, хотя не стоит на учете), что делать нам, уже идут угрозы (мол я живу без прописки), а на отца (то что ее увез) получается мы (с бабулей и бумагами на квартиру) против 7 ых племяников с паспортом ее,как нам дальше быть, время идет... понимаю что дело судебное и готов сотрудничать с кем либо из вас, хотелось бы пока немного понимать наши возможности с отцом! Спасибо за понимание!

Лучший ответ

Здравствуйте.

В такой ситуации бабушку сейчас не примет ни один нотариус. Тогда Вам нужно привезти бабушку по месту жительства и лично с ней подать заявление в милицию об утрате паспорта, а также о выдаче временного удостоверения личности и нового паспорта. После получения временного удостоверения личности нужно будет обращаться к нотариусу.

Если сейчас бабушка уже слаба, то в порядке ст. 1129 ГК РФ можно составить завещание в чрезвычайных обстоятельствах в присутствии двух незаинтересованных свидетелей.

Я веду подобное дело против черных риэлторов. Ваша ситуация похожая и, поэтому могу сказать, что она непростая. Рекомендую Вам проконсультироваться очно с опытным юристом.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев