Досрочно уйти на пенсию в связи с закрытием предприятия.
Досрочно уйти на пенсию в связи с закрытием предпрития.
Досрочный выход на пенсию по сокращению, то есть право человека досрочно выйти на пенсию, если он уволен в связи с сокращением штатов при ликвидации предприятия, на котором он работал, оговорено в статье 32 закона «О занятости населения в РФ».
Согласно этому закону, человек, претендующий на назначение досрочной пенсии по указанной причине должен:
• Быть трудоспособным, зарегистрированным в службе занятости и признанным этой службой безработным;
• Иметь продолжительность страхового стажа не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин;
• Не иметь возможности трудоустройства;
• До достижения человеком возраста выхода на трудовую пенсию по старости человеку остается не более 2-х лет (то есть, женщинами – 53 лет, а мужчинами – 58).
При соблюдении этих условий служба занятости населения может вынести предложение о назначение человеку досрочной пенсии (разумеется, с его согласия).