Могу ли я получить материнский капитал, если родила второго ребенка в Украине, но зарегистрировала его в России?
В соответствии с положениями ст. 3 закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на материнский капитал, имеет мама , гражданка РФ, при рождении или усыновлении второго или последующего ребенка в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года, в случае ее смерти или лишения родительских прав переходит к отцу данного ребенка (усыновителю), а в случае его отсутствия — к одному ребенку или всем детям в семье (в равных долях) до достижения ими совершеннолетия или до 23 лет при обучении по очной форме.