Скачок напряжения. Сгорел комп. Что делать? К кому претензия?

Вопрос №7515982 из г. Ульяновск
опубликован 28.07.2015, 09:20

Скачок напряжения. Сгорел комп. Что делать? К кому претензия?

Лучший ответ
Рекомендуется

немного не верно. сначала акт - вызывайте через диспетчера представителей управляющей компании, затем экспертиза в авторизованном сервисном центре о причине поломки, стоимость ремонта. с копиями составляете претензию - отдаете в УК. а далее, в случае отказа - совет см. выше!

29.07.2015, 08:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Претензии к ресурсоснабжающей организации

Подавайте исковое заявление в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

28.07.2015, 09:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Отремонтировать можете, но только опять же в авторизованном сервисном центре, у которого имеется лицензия и спец. разрешения на производство таких работ. Они же могу выдать вам справку о стоимости восстановительного ремонта. Моральный вред - это физические и нравственные страдания) в вашем случае - упущенная выгода - доказать - прилагайте к иску соответствующие документы!

30.07.2015, 09:53

Спасибо.я подала в Ульяновск энерго претензию.придут с комиссией.в управляющую тоже надо?могу я отремонтировать за свой счет. т.к необходим инет мне по работе срочно!А потом предъявить им?или ждать суда..., а потом ремонт?и как мне доказать , что инет необходим-моральный вред как доказывать?что причинили кучу неудобств и не могу отпрашиваться сработы в назначенное ими время для комиссии.как отпрашиваться с работы, чтоб в суде доказать что отпрашивалась, чтоб оплатили мне этот день?спасибо!

30.07.2015, 09:44

Юридические услуги в Ульяновск