Астрахань, 28.07.2015, 10:25

Возврат водительских прав - можно ли управлять авто без оплаты штрафа ГИБДД по лишению водительского удостоверения?

Вопрос №7516682 из г. Астрахань
опубликован 28.07.2015, 10:25
Через несколько дней возвращают водительские права. Можно ли управлять авто, если не оплачен штраф ГИБДД по лишению вод. удостоверения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Гульфира,. Никто водительское не вернет при наличии неоплаченного штрафа.

Безусловно, Вы вправе обжаловать отказ. Но помните, что неуплата штрафа в установленный срок влечет ответственность по иному составу. Где, либо - штраф в двойном размере, либо - арест на срок до 15 суток.

Если бы права у Вас были на руках, тогда - да, могли бы спокойно управлять авто.

29.07.2015, 01:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Значит, знакомому не светит езда на авто((

На данный вопрос многие отвечали положительно и половина отрицательно...но по логике вещей я и сама склоняюсь к ответу юриста Евграфовой Е.А.

29.07.2015, 08:34

Поверьте, не светит. Более того, ему, скорее всего, потребуется сдавать теоретический экзамен. Ведь лишение было после 1 сентября 2013г.?

29.07.2015, 13:35

И зря что склоняетесь к ответу - последнему! Поверьте, не светит. вот тут заблуждение и данную прописную истину знают уже все давно. Для того, что получить в/у нужно предоставить паспорт и медицинскую справку в силу ст.32.6. КоАП РФ. Требования сотрудников полиции предоставить иные документы, а также оплатить штрафы являются не законными. Если в/у не заберете после 3-х лет после окончания срока лишения, то в/у подлежит уничтожению.

30.07.2015, 10:32