Северодвинск, 18.03.2009, 09:35

Уволена по статье 81 п.7 ТК РФ за махинации с официальными скидками - как защитить себя?.

Вопрос №751692 из г. Архангельск
опубликован 18.03.2009, 09:35
Работала продавцом-кассиром в пром. Товарном отделе. Уволена по статье 81 п.7 ТК РФ. В нашем отделе, на каждую покупку, за наличный расчёт, действует официальная скидка 5 или 10%. Но эту скидку, мы чаще делали не покупателю, а себе в карман, что можно проследить по контрольной кассовой ленте. Например: продавая в течении дня товар по полной стоимости, на последней покупке делали скидку за весь отработанный день, предварительно удержав (без пробития кассового чека покупателю) деньги за последнюю продажу. Ежедневный отчёт розницы по продажам, с указанными скидками на каждую проданную вещь, с приколотым итоговым кассовым отчётом, сдавали на проверку управляющей-бухгалтеру. Никаких вопросов в течении года не возникало. Но всё решает случай... Вернулась покупатель в отдел с возвратом куртки, а чек на руках не соответствует записям в отчёте розницы. Перетрясли все отчёты за год, насчитали на отдел баснословную сумму в 200 с лишним тыс. рублей. Естественно насчитали по расхождениям в кассовом отчёте и в рукописном отчёте розницы. Хотя ИТОГОВАЯ СУММА за день ПОЛНОСТЬЮ СОВПАДАЕТ! и по кассе и по отчёту продаж за день. Мы объяснили разницу в деньгах по чеку покупателя и записи в отчёте тем, что ранее, из нашего отдела, была украдена куртка и мы таким образом покрывали недостачу. Начальство вызвало на разговор, выдавило с матами и нажимом признание в махинациях по двум последним дням. И заявило, что весь разговор был записан на диктофон., что вполне возможно, так как связей у них предостаточно, могут сразу подключить к делу ФСБ, прослушивать телефонные разговоры и т.д. Понятно, что не от хорошей жизни докатились до такого, но что-то надо делать и, хотелось бы с минимальными "потерями" для себя и близких... Подскажите пожалуйста, что делать, что предпринять? Я думала, что для доказательства подобной махинации, в первую очередь, должна быть сделана контрольная покупка со всеми актами и свидетельствами...
Лучший ответ
Рекомендуется

А покупатель, вернувшийся в отдел, с чеком на руках, разве не является свидетелем? И, если для меня и моей напарницы, всё пройдёт удачно и дело закроют, мы можем в ответ подать в суд для снятия с нас статьи №81 п.7, записанной в трудовую книжку? Какой срок давности в нашей ситуации, для возможности работадателем подать на нас в суд?

18.03.2009, 12:56

Наталья, откажитесь от своих показаний, а запись на диктофон в данном случае не может считаться доказательством, добытым законным путем. В данном случае доказать Ваши махинации очень сложно. Измените показания, дело развалится.

18.03.2009, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Мне стало чуть легче.... Хоть какая-то надежда, пусть маленькая, что всё закончится для меня хорошо....

Наталья поступок с вашей стороны очень плохой...мораль читать вам не буду..думаю что не от хорошей жизни все это...но как защитник и гуманист вам скажу...зря сознались..надо было все отрицать..проверочных закупок нет ..за руку вас не поймали... работу все равно потеряли..

! Все отрицайте...работали честно...не пишите не каких расписок. не давайте никаких обещаний...сознались от страха и испуга под матом и давлением.....Ничего они вам не сделают51 статья Конституции вы не обязаны давать показания против себя...

18.03.2009, 09:44

Является, но он один, а вас двое. Можно подать в суд иск об изменении основания увольнения, если дело прекратят по реабилитирующим основаниям, как-то: отсутствие события преступления, отсутствие состава преступления. С момента вынесения постановления о прекращении уголовного дела в течение одного месяца. Но ведь дело не возбуждено?

18.03.2009, 14:34

А покупатель, вернувшийся в отдел, с чеком на руках, разве не является свидетелем? И, если для меня и моей напарницы, всё пройдёт удачно и дело закроют, мы можем в ответ подать в суд для снятия с нас статьи №81 п.7, записанной в трудовую книжку? Какой срок давности в нашей ситуации, для возможности работадателем подать на нас в суд?

18.03.2009, 12:56