Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 18.03.2009, 09:54

Как обезопасить себя при ремонте - требования к исполнителю и защита прав потребителя

Вопрос №751714 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.03.2009, 09:54
Здравтсвуйте! В январе 2008 года заключили договор на укладку паркетной доски, наступил гарантийный случай, доска начала вздыматься. Компания обещает все исправить - разобрать пол и заново переложить в местах где он испорчен. Но квартира уже жилая и доверие к этой организации потеряно еще по нескольким причинам, я потребовала от директора паспортные данные работников которые будут проводить работы на объекте. Он мне ответил что не обязан предоставлять их. А я остеригаюсь, могут произойти разные случаи, в том числе и они могут разобрать паркет и потом не появиться больше, убедившись что у них это не получается, т.к. это достаточно сложная процедура (доска склеяна в пазах), могут и украсть что нибудь. Работы будут происходить в течение 3-4 дней, и я должна все эти дни находиться с ними на объекте. Хочу себя обезопасить и что я могу требовать с Исполнителя в данном случае. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответственным лицом является руководитель организации. В договоре может быть оговорено: сроки, качество, сохранность Вашего имущества., запрет заходить в другие, кроме той, где проводится работа, помещения. Список лиц, занятых на работе. все равно я бы посоветовал Вам какую-нибудь бабушку за небольшую денежку попристуствовать. Ключи лучше дать соседке, чем незнакомым людям.

18.03.2009, 11:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ваши требования неправомерны, обезопасить себя можно заключением доп. договора.

18.03.2009, 10:33

Уважаемая Екатерина, при обнаружении недостатков в выполненной работе в течение гарантийного срока, между сторонами (участниками договора) составляется акт об обнаруженных недостатках, с подробным описанием недостатков и сроков их устранения.

В соот. со ст.30 и 31 Закона о защите прав потребителей подрядчик обязан устранить недостатки в разумный срок, назначенный заказчиком. В случае нарушения этих сроков, подрядчик обязан уплатить заказчику неустойку в размере 3% от цены работ за каждый день просрочки.

Если Вы недоверяете подрядчику, то в соот. со ст.723 ГК РФ Вы вправе исправить недостатки в работе своими силами или с привлечением третьих лиц, а в последствии потребовать от подрдяика возместить понесенные вами расходы на исправление недостатков.

С уважением, Хомец Лариса

18.03.2009, 11:33

Сергей Станиславович, спасибо за ответ!

Что в доп договоре должно быть оговорено? А как же пропускные системы через консъержей, когда оставляется заявление с указанием времени нахождения на объекте, перечень сотрудников и ответственное лицо? Если они что то повредят из мебели вовремя своей работы?

18.03.2009, 11:11