LSN Messenger
Ставрополь, 28.07.2015, 12:11

Способы оформления воды в частном секторе при общей врезке на несколько домов

Вопрос №7517242 из г. Ставрополь
опубликован 28.07.2015, 12:11
При оформлении воды у нас с соседями (частные домовладения) возникла следующая сложность. Дабы сэкономить наш застройщик оплатил и сделал одну врезку на два дома. Соседи первые вызвали водоканал и опдомбировали счетчик. А мы остались без отдельной врезки. Соседи предлагают поставить счетчик в доме и отдавать им деньги за растраченную воду, но в этом случае мы не сможем дооформить воду! Что посоветуете? Я слышала, что существуют коллективных счетчики, или это только в многоквартирных домах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если врезка на 2 дома выдана, то Вам подрядчик обязан сделать отдельный отвод и установить отдельный прибор учёта.

Если не делают, обращайтесь в суд согласно ст. 309 ГК РФ:

"Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями".

28.07.2015, 12:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете и так договориться. Это Ваше право (ст. 247 ГК РФ). А можно свой поставить. ТУ нужно получить для этого. Если они будут не согласны, то спор нужно будет решать в судебном порядке (ст. 3, 131-132 ГПК РФ)

28.07.2015, 12:14

Вам лучше всего сделать отдельную врезку и поставить на него счетчик т.к вы собственник

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

28.07.2015, 12:15

Вы можете заключить соглашение с соседом - ст. 421 ГК о коллективном пользовании, поставить счетчик - общий

28.07.2015, 12:15

Соседи предлагают поставить счетчик в доме и отдавать им деньги за растраченную воду, но в этом случае мы не сможем дооформить воду! Что посоветуете? Я слышала, что существуют коллективных счетчики, или это только в многоквартирных домах?

---это не ваш случай. составляйте соглашение с соседями у нотариуса или получите сами тех.условия на подключение воды из общего колодца вместе с соседями. Нужно знать более подробно обстоятельства по делу. как видно из вопроса. колодец принадлежит соседям а не вам. в этом случае. делайте свой колодец на основании полученных в водоканале тех.условий. на основании Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2006 г. N 83)

28.07.2015, 12:16

В данной Вам ситуации либо надо делать отдельную врезку чтобы не зависеть от соседей Брать в водоканале технические условия на подключение.Либо вам нужно с соседями искать приемлемый компромисс..

А коллективные приборы учета согласно Жилищному кодексу РФ возможны только в много квартирных домах Жилищный кодекс ( ЖК РФ ), N 188-ФЗ от 29.12.2004.

28.07.2015, 12:19

Колодец не принадлежит соседям. Они просто первые обратились в водоканал. А техусловия есть и у нас и у них, я так понимаю на одну и ту же врезку.

28.07.2015, 12:23

---в этом случае. устанавливайте счётчик на свою трубу с согласия водоканала (если колодец общий). на основании Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2006 г. N 83)

28.07.2015, 12:26

если техническая врезка состоялась и она лигитимна (в противном случае - это самовольное подключение) - то можете заключить с соседом соглашение о кол.счетчике, у себя поставите индивидуальный - ЗАКОНУ - ст. 421 Гк - это не противоречит

28.07.2015, 12:28

Вы можете либо сделать отдельный ввод в свой дом Либо на границе раздела на своей трубе поставить свой прибор учета.

Правила

определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения

(утв. постановлением Правительства РФ от 13 февраля 2006 г. N 83)

С изменениями и дополнениями от:

15 мая 2010 г., 29 июля, 30 декабря 2013 г., 15 апреля, 23 августа 2014 г.

10. Технические условия должны содержать следующие данные:

максимальная нагрузка в возможных точках подключения;

срок подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, определяемый в том числе в зависимости от сроков реализации инвестиционных программ;

срок действия технических условий, исчисляемый с даты их выдачи и составляющий (за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации) при комплексном освоении земельных участков в целях жилищного строительства не менее 5 лет, а в остальных случаях не менее 3 лет. По истечении этого срока параметры выданных технических условий могут быть изменены.

13При наличии технической возможности подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, используемым в процессе холодного водоснабжения и водоотведения, и при наличии свободной мощности, необходимой для осуществления холодного водоснабжения и (или) водоотведения, организация, осуществляющая эксплуатацию указанных сетей, не вправе отказать в выдаче технических условий.

28.07.2015, 12:51