Утеряны электронные билеты на отпуск - что будет с оплатой проезда?
398₽ VIP
В июле 2015 года мне был предоставлен очередной оплачиваемый отпуск с оплатой проезда к месту отпуска и обратно. Я предоставила в бухгалтерию организации в которой работаю копии электронных билетов и квитанции об оплате. После приезда с отпуска у меня сохранились только посадочные талоны, а оригиналы электронных билетов были утерены. Оплатят ли мне проезд в отпуск?

Скорее всего - вам откажут, обращайтесь в суд с иском - ст. 3 ГПК - о восстановлении нарушенного права
Если откажут (могут), то Вам следует обжаловать действия работодателя в суде согласно ст. 392 ТК РФ:
""Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права".
Госпошлину не платите.
При признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере.
Порядок возмещения расходов установлен в ст. 325 ТК РФ. Вам надо подтвердить сумму расходов, а без билета это сделать невозможно
Все зависит от того какой порядок оплаты предусмотрен в Ваших локальных нормативных актах (ст. 8 ТК РФ). Их изучите.
Должны оригиналы предоставить
Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 50] [Статья 325]
Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.
Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.
Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.
Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.
Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.
Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членам его семьи только по основному месту работы работника.
Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.
Электронные билеты, при необходимости, можно распечатать на обыкновенном принтере.
Посадочных талонов достаточно
Если вы потеряли электронный билет, то его можно восстановить. Для этого существует несколько способов. Зайдите в личный кабинет, если он есть на сайте авиакомпании, с которой у вас заключен договор на перевозки. Если вы не зарегистрированы, то вам потребуется пройти эту процедуру.
Введите ваши контактные данные в соответствующие поля (имя, фамилия, отчество, адрес, телефон, дата рождения и т.д). Через некоторое время вы получите СМС-сообщение, в котором будет пароль доступа к личному кабинету. Используйте указанный номер телефона в качестве логина, а также высланный пароль.
Внесите оплату за восстановление утраченного электронного билета. Переведите деньги на указанный электронный счет «Яндекс. Деньги» или «MOBI.Деньги». Абоненты «Билайн», «МегаФон» и «МТС» могут внести денежные средства через мобильный телефон.
Получите уведомление платежной системой о факте успешной оплаты. После обработки информации авиакомпания отправит вам ссылку на маршрутную квитанцию по указанному вами номеру телефона или адресу электронной почты.
Вновь зайдите в личный кабинет. Проверьте историю платежей. Если сумма зачислена, то вы получаете доступ к своему электронному билету. Распечатайте электронный билет или же загрузите его электронную версию на мобильный телефон. Для этого перейдите по ссылке с результатами платежа, присланной вам в СМС-сообщении.
Проверьте информацию: открытая страница должна отображать электронный билет со штрих-кодом. В том случае, если штрих-код не воспроизводится, то распечатывайте билет на бумаге. Билеты без штрих-кодов проверке не подлежат. Кроме распечатки электронного билета, через личный кабинет можно просматривать историю совершенных платежей и менять регистрационные данные.В соответствии с распоряжением Министерства финансов РФ №03-03-06.4.99 от 17.07.2007 г. отчетными документами перед бухгалтерией организации за использованный авиабилет являются маршрутная квитанция электронного билета и оригинал посадочного талона, а также банковская квитанция, подтверждающая факт оплаты электронного билета пластиковой картой.
Подробнее: www.kakprosto.ru
Бухгалтерия вполне вам может отказать так вы предоставили копии документов.Тогда вам придется обращаться в суд стст391 и 392 ТК РФ