В таком случае от кого и от чего зависит, что именно предоставляется?

Прошу прощения за столь длинный текст, но короче не получается.

Есть неприватизированная 3-комнатная квартира в Москве общей площадью 55 кв.м в пятиэтажке, в ней зарегистрированы 3 человека – я и два моих взрослых сына. Кроме того, у одного сына есть в собственности 1-комнатная квартира в Подмосковье. Хотелось бы получить разъяснение по некоторым моментам в законодательстве и постановлениях Москвы по вопросу получения жилья при сносе дома в нашей ситуации.

1. В законе 21 (статья 6 п.4) дается понятие равнозначного жилого помещения: "равнозначным жилым помещением признается жилое помещение, площадь которого не меньше площади освобождаемого жилого помещения, а количество комнат соответствует количеству комнат в освобождаемом жилом помещении". Распространяется ли это понятие на неприватизированные квартиры, если статья 6 относится к собственникам квартир? Если да, то мы должны получить 3-комнатную квартиру площадью от 55 кв.м.?

2. Статья 13 п.7. (в сокращении) При предоставлении жилого помещения гражданам, занимающим жилые помещения по договорам социального найма, не состоящим на жилищном учете и занимающим жилые помещения менее нормы предоставления площади жилого помещения, установленной законом города Москвы, учитываются наличие иных жилых помещений, принадлежащих гражданам или членам их семей на праве самостоятельного пользования. При наличии у граждан или членов их семей иных жилых помещений, в отношении которых они обладают правом самостоятельного пользования, им предоставляются жилые помещения, равнозначные по общей площади освобождаемым.

Вопросы:

а) Относится ли эта статья к нашей семье, если в ней указано условие "занимающим жилые помещения менее нормы предоставления площади жилого помещения, установленной законом города Москвы". У нас площадь 55 кв.м., что больше 18 х 3=54. б) Что такое "равнозначные по общей площади"? Это не то же самое, что "равнозначные" по статье 6.п.4?

3. Постановление 1035-ПП гласит: "3.8. По договору социального найма гражданину может быть предоставлено жилое помещение размером менее нормы предоставления для семьи данной численности при наличии у граждан или членов их семей иных жилых помещений, в отношении которых они обладают правом самостоятельного пользования."

Формулировка "может быть предоставлено" несколько неопределенна и означает, что может быть так, а может быть и по-другому, то есть, либо размером менее нормы предоставления, либо нет. В таком случае от кого и от чего зависит, что именно предоставляется? Какие факторы тут учитываются?

Лучший ответ

Елена, здравствуйте! При сносе дома , Вам должно быть предоставлено жилое помещение, состоящее из трех комнат и площадью, не менее 55 кв метров. Это следует и из Закона г. Москвы № 21, и из ЖК. Остальные формулировки в московских законах, такие, как "МОЖЕТ быть предоставлено" можно не учитывать именно из-за их неопределенности.

С уважением,

Харченко О.В.