Что делать, если вам не дают доучиться в колледже из-за повестки в армию?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мой сын после 11-го класса учится первый год колледже, он 1991 г в январе 22 ему исполнилось 18 пришла повестка в марте он туда пошел и ему не дают доучится этот курс что делать? Он имеет заболевание по зрению остегматизм +3 и 3.5 врожденный на оба глаза с 4-х лет носит очки, но они пишут в приписном годен Б-2, а в какие войска его призовут? Он окончил музыкальную школу. Очень конечно хочется что-бы он закончил этот курс, но как? посоветуйте. Что нам делать. Почему издали такой закон что после 11 если поступаешь в колледж то нет отсрочки, а если в ВУЗ есть, ведь он учится кто издал такой закон? Кто такой умный. Ломают судьбу. Он и сам хотел служить, но после окончания колледжа, а тут получается поступил, почти год отучился, а после армии опять на тот же курс, разве так законы составляют? Посоветуйте что нам делать? С уважением Людмила.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Людмила.

Не доводите себя и сына до стрессового сооостояния.

Почувствуйте разницу в двух пунктах одной статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями и дополнениями).

пункт 1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам

пункт 2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане (ЭТО НАШ ПУНКТ):

- а) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет; (ЭТО ДЛЯ ВАС).

Теперь как реализовать право на отсрочку?

Для подтверждения права гражданина, на отсрочку по основанию, предусмотренному выше подп. а) необходимо вашему сыну написать заявление на имя военного комиссара и представить призывной комиссии подлинник справки по форме N 26а (о прохождении учёбы). Справка должна быть подписана руководителем или заместителем руководителя образовательного учреждения. Справка заверяется печатью образовательного учреждения.

То есть эту отсрочку НАДО ПОПРОСИТЬ...

Нет такого заявления и документов военкомат считает, что гражданин не желает воспользоваться этой отсрочкой. ВЕДЬ ПРО ЭТО ВАМ И ДЕТЯМ НАМЕРЕННО НЕ ГОВОРЯТ!!!

Таким образом, не будем трогать здоровья вашего ребёнка так как ПРАВО на отсрочку у него есть в связи с прохождением обучения До ОКОНЧАНИЯ НОРМАТИВНЫХ СРОКОВ ОБУЧЕНИЯ, но не свыше 20 лет.

Теперь вы сами сделаете вывод кто такой умный,..... скорее бестол....е и бессов....е рботники, котрые призывникам ничего не говорят..

Здоровья и уддачи Вам и вашему сыну, Людмила.

Уважаемая Людмила.

Первоначально отвечая на ваш вопрос от 19.03.2009г. я неверно понял изложенные обстоятельства, и как следствие дал Вам неправильную консультаци. В вашем случае сын имел бы право на отсрочку если бы он был на последнем курсе обучения

Основание п.2 п.п.а) абзац третий стаьи Закона - право на отсрочку имеют:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

-имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста В ПОСЛЕДНИЙ ГОД ОБУЧЕНИЯ, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ

РАДИ БОГА ПРОСТИТЕ МЕНЯ. Я необоснованно ввёл Вас в заблуждение.