Как оспорить штраф ГИБДД за езду без категории А на мотоцикле?
Добрый день.
Да конечно Вы вправе оспорить данное постановление и потребовать об уменьшении. В первую очередь Вам необходимо получить постановление о наложении штрафа. срок для обжалования согласно части 1 статьи 30.3 КоАП составляет 10 дней с момента получения постановления на руки.
В суде обязательно заявите обо все что здесь написали про отсутствие работы. Также укажите на незначительность административного правонарушения, что Вы не двигались по дорогам общего пользования, а направлялись на выделенный участок для тренировки.
Касательно ущерба, Вам необходимо было перед тем как забрать со штрафстоянки, при виде повреждений вызвать полицию, чтоб прям на месте зафиксировали факт причинения вреда. На основании материалов дела, Вы вправе были бы предъявить стоимость ущерба (предварительно оценив) собственнику штрафстоянки.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))