Спор о передаче долга - Увиденные чеки подтверждают оплату, но микрофинансовая организация требует дополнительные суммы

• г. Санкт-Петербург

Я оплатил весь долг микрофинансовой организации, что подтверждается имеющимися у меня чеками. Платил с помощью платежной системы Киви. Но микрофинансовая организация настаивает на том, что я платил с нарушением условий договора. Договор заключён в онлайн режиме. Живой подписи нет. Мне насчитали большой штраф за просрочку. Вместо 12 000 тысяч руб., которые я уже выплатил, с меня требуют 56 000 тысяч руб. Эта сумма продана коллекторскому агентству. Мне на почту пришло письмо (не заказное с уведомлением, а просто конверт с бумагами), что я теперь должен платить третьему лицу. Но в копии договора цессии нет подписей и печатей.

Надлежащим ли образом меня уведомили о передаче права требования? Могла ли микрофинансовая организация передать мой долг, предварительно не уведомив меня? Может ли вообще третье лицо что-то с меня требовать, не имея лицензии на оказание микрофинансовых услуг?

Ответы на вопрос (1):

1. Уведомили ненадлежащим образом, поскольку нет доказательств уведомления и Вы теоретически можете заявить об отсутствии уведомления. 2. По поводу правомочия МФО передать долг без Вашего согласия, смотрите договор с МФО. По общему правилу для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 382 ГК РФ).Новому кредитору лицензия не нужна.

3. Новому кредитору лицензия не нужна.

Вы не должны ничего платить коллекторам, так как у Вас есть доказательства оплаты долга. Пусть идут в суд. Кроме того, согласно абз.2 п.1 ст. 385 ГК РФ должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.