Наша семья имеет в составе инвалида детства, несовершеннолетнего.
Запретить сдачу площади собственниками совсем Вы не можете, т.к согласно ст.30 ЖК РФ собственники вправе распоряжаться площадью по своему усмотрению. Если вселённые жильцы не имеют регистрации в данном населённом пункте, хотя и имеют гражданство РФ, то могут проживать без регистрации только 90 суток. Лица, не имеющие гражданства РФ должны получить регистрацию в 3-х дневный срок на срок пребывания или иметь ВНЖ. Иначе у собственников и у жильцов наступает административная ответственность по ст.19.15 КоАП РФ. Если жильцы ухудшат условия проживания Вашей семьи, будут нарушать правила проживания в коммунальной квартире, не будут производить уборку мест общего пользования, то можно требовать через суд досрочного расторжения договора коммерческого найма (аренды) и выселения жильцов-нарушителей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))