Наша семья имеет в составе инвалида детства, несовершеннолетнего.

В 3 х комнатной коммунальной кв 3 собственника. 2 собственника хотят сдать свои комнаты. Наша семья имеет в составе инвалида детства, несовершеннолетнего. Могу ли я как-то запретить сдачу комнат? Имею ли права для своей защиты?
Лучший ответ

Запретить сдачу площади собственниками совсем Вы не можете, т.к согласно ст.30 ЖК РФ собственники вправе распоряжаться площадью по своему усмотрению. Если вселённые жильцы не имеют регистрации в данном населённом пункте, хотя и имеют гражданство РФ, то могут проживать без регистрации только 90 суток. Лица, не имеющие гражданства РФ должны получить регистрацию в 3-х дневный срок на срок пребывания или иметь ВНЖ.  Иначе у собственников и у жильцов наступает административная ответственность по ст.19.15 КоАП РФ. Если жильцы ухудшат условия проживания Вашей семьи, будут нарушать правила проживания в коммунальной квартире, не будут производить уборку мест общего пользования, то можно требовать через суд досрочного расторжения договора коммерческого найма (аренды) и выселения жильцов-нарушителей.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))