Умерший дед оставил сберкнижку на отца, находящегося в больнице. Как решить данную ситуацию?
Умер дед. оставил сберкнижку по завещанию на моего отца. Отец в данный момент недееспособен. Лежит в больнице парализованный. Что делать?
Здравствуйте, Сергей!
Наследство можно принять через представителя. Если Ваш отец в судебном порядке признан недееспособным, то принять наследство может его опекун как законный представитель. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется. Если же недееспособным он не признан, необходимо оформить доверенность на представителя для принятия наследства. Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства (ч. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ). Для оформления доверенности вызовите нотариуса в больницу.