Мичуринск, 28.07.2015, 17:49

Как получить пенсию раньше положенного срока при отработке меньшего количества лет?

Вопрос №7522003 из г. Мичуринск
опубликован 28.07.2015, 17:49
Мужчина отработал 8,4 года монтером контактной сети при положенных 12,5 лет. Возможен ли выход на пенсию несколько ранее положенных 60 лет? Если возможен, то на какие законы можно при этом ссылаться и как производится расчет, согласно отработанным годам? Дело в том, что в нашем ПФ сказали, что необходимо отработать 12,5 лет, а знакомые из другого ПФ говорят, что пересчет возможен. Так кому верить? Не знаю. Поэтому и прошу Вашей помощи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Инна, право на досрочную пенсию по Списку 2 имеют мужчины в возрасте 55 лет, имеющие льготного стажа работы 12,6 лет и общего 25 лет, при наличии не менее половины льготного стажа (6,3) возраст выхода на пенсию сокращается на один год за два с половиной года льготной работы. Ваш возраст может быть сокращен на 3 года, право на досрочную пенсию положено в 57 лет (подпункт 2 пункта 1 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ).

Однако, вы не указываете в каком производстве протекала работа , а чтобы определить относится ли эта должность должность к Спискам 2, нужно точно знать в каком производстве он работал..

28.07.2015, 18:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Как следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях в РФ» № 400-ФЗ от 28.12.2013 г., мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Таким образом, мужчина вправе выйти на пенсию досрочно по достижению 58 лет.

Успехов Вам.

28.07.2015, 18:10

Согласно Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации" для получения досрочной пенсии необходимо соблюдение трех условий:

1 . Достижение возраста 55 лет.

2. Горячий стаж не менее 12.5 лет.

3. Общий стаж не менее 25 лет.

Поэтому считайте сами и привет знакомому из ПФР .

Желаю удачи.

28.07.2015, 18:43

В данном случае мужчина сможет уйти на пенсию с 52 лет.

Согласно ст. 30 ФЗ от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

28.07.2015, 19:45

Мужчина отработал 8,4 года монтером контактной сети при положенных 12,5 лет.

---ни на какой закон можете не ссылаться. просто можете доработать недостающие годы. или уточнить ваш вопрос, где вы работали??? см. ФЗ "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 17.12.2001 N 173-ФЗ

и Постановление Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10

"Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

28.07.2015, 20:23

Он работал электромонтером контактной сети на железной дороге

28.07.2015, 18:10

Инна, работники локомотивных бригад имеют право на досрочную пенсию мужчины возрасте 55 лет только при наличии полных 12,6 лет льготного стажа,

(подпункт 5 пункта 1 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ).

28.07.2015, 18:14

если должность электромонтера контактной сети входит в перечень должностей, дающих право на досрочное назначение пенсии - то такое право приобретается досрочно

См.

СПИСОК

ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ ЛОКОМОТИВНЫХ БРИГАД, А ТАКЖЕ

ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ РАБОТНИКОВ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ,

НЕПОСРЕДСТВЕННО ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИЮ ПЕРЕВОЗОК И

ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ БЕЗОПАСНОСТЬ ДВИЖЕНИЯ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ

ТРАНСПОРТЕ И МЕТРОПОЛИТЕНЕ, ПОЛЬЗУЮЩИХСЯ ПРАВОМ НА

ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ В СООТВЕТСТВИИ С ПУНКТОМ

«Д» СТАТЬИ 12 ЗАКОНА РСФСР «О ГОСУДАРСТВЕННЫХ

ПЕНСИЯХ В РСФСР»

28.07.2015, 18:21

В таком случае он не относится ни к Списку 1, ни к Списку 2. В данном случае подп. 5 ст. 30 пенсионного закона 400-ФЗ. Требуется не менее 12 лет 6 мес.

28.07.2015, 19:50

Юридические услуги в Мичуринск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034