Краснодар, 28.07.2015, 18:26

Правовая ответственность за заключение договора о перевозке детей без необходимых лицензий и оборудования - что грозит муниципальным служащим и материально-ответственным лицам?

Вопрос №7522492 из г. Краснодар
опубликован 28.07.2015, 18:26
Что грозит мне (муниципальному служащему, материально-ответственному лицу, нанимателю) за заключение договора о перевозке детей (от 14 лет) с предпринимателем, у которого нет тахографа, ГЛОНАС (хотя наличие их прописано в договоре) и разрешения (лицензии) на перевозку детей? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да я Вас по КоАП спрашиваю, при чем тут моя должностная?!! Вы вообще юрист или философ-теоретик? Вы не приносите пользы этому сайту.

28.07.2015, 20:21

ст. 11.23 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за Управление транспортным средством либо выпуск на линию транспортного средства для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля, обеспечивающего непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортного средства, о режиме труда и отдыха водителя транспортного средства (далее - тахограф), в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, а также с неработающим (блокированным, подвергшимся модификации или неисправным) или с не соответствующим установленным требованиям тахографом, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, а равно с нарушением установленных правил использования тахографа (в том числе блокирование, корректировка, модификация или фальсификация регистрируемой им информации) -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

2. Нарушение лицом, управляющим транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров, установленного режима труда и отдыха -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

28.07.2015, 20:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В зависимости от вашего ведомства и рода контроля и надзора. Если нет конфликта интересов смело работайте, но обратитесь в свое ведомство с обращением по этому поводу.

28.07.2015, 18:54
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Я имею ввиду, что мне грозит, если будет проверять прокуратура??? Конфликта интересов у нас нет с Исполнителем. Водитель несет ответственность, если ЕГО документы не в порядке, а Я буду нести ответственность за то, что его нанимаю??? Вот, что меня интересует.

28.07.2015, 20:04

Не соблюдение требований закона карается согласно УК РФ, ГК РФ, ТК РФ. Нужно читать свои должностные инструкции и нормы ответственности.

28.07.2015, 20:16

Да я Вас по КоАП спрашиваю, при чем тут моя должностная?!! Вы вообще юрист или философ-теоретик? Вы не приносите пользы этому сайту.

28.07.2015, 20:21

ст. 11.23 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за Управление транспортным средством либо выпуск на линию транспортного средства для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля, обеспечивающего непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортного средства, о режиме труда и отдыха водителя транспортного средства (далее - тахограф), в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, а также с неработающим (блокированным, подвергшимся модификации или неисправным) или с не соответствующим установленным требованиям тахографом, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, а равно с нарушением установленных правил использования тахографа (в том числе блокирование, корректировка, модификация или фальсификация регистрируемой им информации) -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

2. Нарушение лицом, управляющим транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров, установленного режима труда и отдыха -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

28.07.2015, 20:42