Ноябрьск, 28.07.2015, 19:14

Заявление на алименты и раздел имущества при разводе

Вопрос №7522934 из г. Ноябрьск
опубликован 28.07.2015, 19:14
Помогите, пожалуйста, правильно составить заявление на алименты. При разводе муж указал в исковом заявлении, что между нами всё решено. А мои отводы в суде игнорировались судьёй. На последний суд муж не пошёл, сказав, что если я что-то потребую, он не станет платить за съёмную квартиру, где я сейчас живу с детьми. Но сегодня я узнала, что он ничего не платил хозяйке и она нас выселяет. Как указать в этом же заявлении о разделе имущества: 2 гаража и 6 соток земли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для взыскания алиментов необходимо составить заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, проблем нет, в интернете куча образцов, госпошлина не платится. Для подачи иска о разделе совместно нажитого имущества необходимо заплатить госпошлину в размере 50% от суммы иска. Сумма иска высчитывается от кадастровой стоимости данных объектов недвижимости.

28.07.2015, 19:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Получается, должно быть 2 разных заявления? По поводу алиментов, в заявлении описывать пояснение, что алименты были по соглашению, но потом перестали выплачиваться в связи с увольнением мужа, и что он обязался вместо них платить за съём жилья? Или это отдельным документом?

28.07.2015, 22:14

Заявление может быть и одно, но тогда вопрос взыскания алиментов затянется, так как будет присутствовать требование разделить имущество. Вам нужно просто подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, исполнительный лист вы получите в течение 5 дней. А подать иск о разделе совместно нажитого имущества вы в праве в течение 3 лет после расторжения брака.

29.07.2015, 15:30

Алуксандр Александрович, Вы меня не правильно поняли. Лично я поняла с первого раза, что это должны быть 2 разных заявления, даже потому, что в разделе имущества стоит цена вопроса.

Алименты выплачивались ещё за долго до развода по соглашению, но потом муж уволился, а я не смогла подать на алименты по этому соглашению, т.к. в ЗАГСе годом ранее была сделана запись о разводе, которого по факту не было. Я не могла получить свидетельство о разводе. Это прецидент в нашем городе и меня гоняли по кругу. Теперь судом акт записи будет удалён и я наконец-то получу свидетельство о фактическом разводе, имея на руках все документы смогу подать на алименты. Что бы присудили выплачивать алименты не со дня подачи, а со дня прекращения выплат мне всю эту пояснительную историю описывать прямо в заявлении и о том что он обязался вместо алиментов платить за квартиру, выяснилось, что долг вырос просто огромный и нас выселяют. Теперь он хочет погасить долг тем гаражом, который мы не разделили и просит написать, что притензий в продаже гаража я не имею. Это всё пояснять в заявлении? Но это уже не судебный приказ, а иск, на сколько я понимаю.

И он приехал и тянет меня к нотариюсу, чтобы я отказалась от притензий. Торопит и подталкивает. Я упираюсь.

И по поводу раздела, т.к. 3 года уже прошли, я могу подать на раздел имущества, указав ЗАГС не мог мне выдать свидетельство о разводе? В браке он продал участок земли, который я категорически отказывалась продавать и поэтому он зделал этот фиктивный развод.

Надеюсь теперь меня понятно читается. И, спасибо, за ваш труд и терпение.

30.07.2015, 01:52