Омск, 28.07.2015, 19:54

Амнистия не распространяется на преступление по статье 159 УК РФ, совершенное в апреле 2014 года

Вопрос №7523371 из г. Омск
опубликован 28.07.2015, 19:54
Попадает ли под амнистию преступление по статье 159 УК РФ, совершенное в апреле 2014 года? Вызывают на дачу объяснений только сейчас. Ранее не судим. Под данную категорию не попадаю: - несовершеннолетним на момент совершения преступления; - женщиной или одиноким мужчиной с несовершеннолетними детьми; - инвалидом 1 или 2 группы; - участником боевых действий в Афганистане, Чечне, и т.п.; - ликвидатором последствий аварии на Чернобыльской АЭС; - достиг возраста 55 лет (для мужчин) или 50 лет (для женщин); - ликвидатором последствий аварии на Чернобыльской АЭС; - больным тяжелой формой туберкулеза или онкологического заболевания;
Лучший ответ
Рекомендуется

Потерпевший проживает за несколько тысяч километров от меня, как-то настаивать на смягчении моего наказания он определенно не станет, но, я хочу взять контактные данные потерпевшего у оперативника (которому передан материал) и возместить весь причиненный мной ущерб.

Переписка велась исключительно через интернет, в ходе беседы мню были употреблены фразы я выполню, оплату получил и т.д.

PS. Может ли оперативник брать объяснения по статье 159 часть 2? Речь идет о сумме в 4т.р, потерпевший указал что данная сумма для него значительная.

28.07.2015, 23:04

Берите данные потерпевшего, возмещайте ущерб в полном размере банковским переводом с сохранением платежного чека, главное сделать до передачи дела в суд.

Соглашайтесь на особый порядок.

Оперативник может брать объяснения с поручения следователя.

28.07.2015, 23:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, под действия амнистии попадают преступления, совершенные до 24 апреля 2015г.

Для более точной информации необходимо знать часть и статью (просто ли статья 159 или 159.1, 159.2,...).

Помимо освобождения от наказания, данным Постановлением об амнистии предусмотрено и сокращение срока.

28.07.2015, 21:28

Преступление было совершено до 24 апреля 2014 года. Статья 159 часть 2. Попаду ли я под амнистию если будет написана явка с повинной? Стоит ли соглашаться на суд в особом порядке в этом случае? Спасибо!

28.07.2015, 21:47

Если доказательства вины неопровержимые, то рекомендуемо соглашаться на суд в особом порядке.

Во время суда со своей стороны просите применение ст.64 УК.

Применение амнистии будет зависеть от приговора суда.

Особое внимание следует уделить показаниям соучастников и количеству эпизодов.

28.07.2015, 22:06

Благодарю за ответы! Эпизодов 3, по двум из которых был оформлен отказной материал (после дачи объяснений). Могут ли данные материалы вернуть на дополнительную проверку, после моего признания и возбуждения уголовного дела?

28.07.2015, 22:18

Могут, надо смотреть обоснования отказа в мотивировочной части.

Если будет доказано несколько эпизодов, то итоговое решение будет проходить через 69 или 70ст УК и тогда уже точно под амнистию не попадете.

28.07.2015, 22:27

Оба эпизоды оформили как отсутствие состава преступления.

Мной была получена оплата за работу (фриланс, через интернет), которую я не выполнил по причине утери контактов с работодателем (ущерб потерпевшей стороне возмещен). Сейчас же произошла аналогичная ситуация, но уже по моей вине.

28.07.2015, 22:42

Если отказ мотивирован отсутствием состава преступления, то эти эпизоды уже не смогут повлиять на нынешнее уголовное дело.

Договаривайтесь с истцом, чтобы он просил со своей стороны минимального наказания, не связанного с лишением свободы или иное мягкое наказание.

Тогда шансы на амнистию не плохие.

28.07.2015, 22:47

Потерпевший проживает за несколько тысяч километров от меня, как-то настаивать на смягчении моего наказания он определенно не станет, но, я хочу взять контактные данные потерпевшего у оперативника (которому передан материал) и возместить весь причиненный мной ущерб.

Переписка велась исключительно через интернет, в ходе беседы мню были употреблены фразы я выполню, оплату получил и т.д.

PS. Может ли оперативник брать объяснения по статье 159 часть 2? Речь идет о сумме в 4т.р, потерпевший указал что данная сумма для него значительная.

28.07.2015, 23:04

Берите данные потерпевшего, возмещайте ущерб в полном размере банковским переводом с сохранением платежного чека, главное сделать до передачи дела в суд.

Соглашайтесь на особый порядок.

Оперативник может брать объяснения с поручения следователя.

28.07.2015, 23:14

Понимаю. Я благодарен Вам, но у меня последний вопрос: имеет ли юридическую силу написанная мной объяснительная местным операм? Мне уже мягко намекнули, что мое решение будет иметь последствия... А конкретно - возобновление прокурором (с подачи местного дознавателя) прошлых материалов мотивируя это похожими схемами мошенничества. Очевидно без адвоката мне обойтись, но я хочу знать обоснованность таких обвинений.

Спасибо!

29.07.2015, 02:47

Смотря при каких обстоятельствах Вы писали объяснительную. Если Вас официально приглашали в отдел для дачи объяснений, то имеет силу.

И доследственная ли это проверка была.

В любом случае, Вы всегда можете отказаться от данных ранее показаний, которые давались без присутствия адвоката.

И Ваша объяснительная не является основой доказательства вины.

Опера, конечно же, будут притягивать вашу объяснительную.

Не забывайте, что презумпция невиновности распространяется на все этапы следствия до вынесения приговора.

Пусть и государственный, но адвокат должен быть.

29.07.2015, 14:12