Амнистия не распространяется на преступление по статье 159 УК РФ, совершенное в апреле 2014 года
Попадает ли под амнистию преступление по статье 159 УК РФ, совершенное в апреле 2014 года? Вызывают на дачу объяснений только сейчас. Ранее не судим.
Под данную категорию не попадаю:
- несовершеннолетним на момент совершения преступления;
- женщиной или одиноким мужчиной с несовершеннолетними детьми;
- инвалидом 1 или 2 группы;
- участником боевых действий в Афганистане, Чечне, и т.п.;
- ликвидатором последствий аварии на Чернобыльской АЭС;
- достиг возраста 55 лет (для мужчин) или 50 лет (для женщин);
- больным тяжелой формой туберкулеза или онкологического заболевания;
Здравствуйте, под действия амнистии попадают преступления, совершенные до 24 апреля 2015г.
Для более точной информации необходимо знать часть и статью (просто ли статья 159 или 159.1, 159.2,...).
Помимо освобождения от наказания, данным Постановлением об амнистии предусмотрено и сокращение срока.
Преступление было совершено до 24 апреля 2014 года. Статья 159 часть 2. Попаду ли я под амнистию если будет написана явка с повинной? Стоит ли соглашаться на суд в особом порядке в этом случае? Спасибо!
Если доказательства вины неопровержимые, то рекомендуемо соглашаться на суд в особом порядке.
Во время суда со своей стороны просите применение ст.64 УК.
Применение амнистии будет зависеть от приговора суда.
Особое внимание следует уделить показаниям соучастников и количеству эпизодов.
Благодарю за ответы! Эпизодов 3, по двум из которых был оформлен отказной материал (после дачи объяснений). Могут ли данные материалы вернуть на дополнительную проверку, после моего признания и возбуждения уголовного дела?
Могут, надо смотреть обоснования отказа в мотивировочной части.
Если будет доказано несколько эпизодов, то итоговое решение будет проходить через 69 или 70ст УК и тогда уже точно под амнистию не попадете.
Оба эпизоды оформили как отсутствие состава преступления.
Мной была получена оплата за работу (фриланс, через интернет), которую я не выполнил по причине утери контактов с работодателем (ущерб потерпевшей стороне возмещен). Сейчас же произошла аналогичная ситуация, но уже по моей вине.
Если отказ мотивирован отсутствием состава преступления, то эти эпизоды уже не смогут повлиять на нынешнее уголовное дело.
Договаривайтесь с истцом, чтобы он просил со своей стороны минимального наказания, не связанного с лишением свободы или иное мягкое наказание.
Тогда шансы на амнистию не плохие.
Потерпевший проживает за несколько тысяч километров от меня, как-то настаивать на смягчении моего наказания он определенно не станет, но, я хочу взять контактные данные потерпевшего у оперативника (которому передан материал) и возместить весь причиненный мной ущерб.
Переписка велась исключительно через интернет, в ходе беседы мню были употреблены фразы я выполню, оплату получил и т.д.
PS. Может ли оперативник брать объяснения по статье 159 часть 2? Речь идет о сумме в 4т.р, потерпевший указал что данная сумма для него значительная.
Берите данные потерпевшего, возмещайте ущерб в полном размере банковским переводом с сохранением платежного чека, главное сделать до передачи дела в суд.
Соглашайтесь на особый порядок.
Оперативник может брать объяснения с поручения следователя.
Понимаю. Я благодарен Вам, но у меня последний вопрос: имеет ли юридическую силу написанная мной объяснительная местным операм? Мне уже мягко намекнули, что мое решение будет иметь последствия... А конкретно - возобновление прокурором (с подачи местного дознавателя) прошлых материалов мотивируя это похожими схемами мошенничества. Очевидно без адвоката мне обойтись, но я хочу знать обоснованность таких обвинений.
Спасибо!
Смотря при каких обстоятельствах Вы писали объяснительную. Если Вас официально приглашали в отдел для дачи объяснений, то имеет силу.
И доследственная ли это проверка была.
В любом случае, Вы всегда можете отказаться от данных ранее показаний, которые давались без присутствия адвоката.
И Ваша объяснительная не является основой доказательства вины.
Опера, конечно же, будут притягивать вашу объяснительную.
Не забывайте, что презумпция невиновности распространяется на все этапы следствия до вынесения приговора.
Пусть и государственный, но адвокат должен быть.