Соседка собирается сдавать свою комнату.
Я живу в коммунальной квартире.
Имеет ли она право сдавать свою комнату без согласия всех жильцов (и меня в т.ч.)?
Уважаемый Николай!
Если комната соседки приватизирована в ее личную собственность, то она вправе сдавать свою комнату. Это право предоставлено ей на основании ст. 288 ГК.
Если комната приватизирована в общую долевую собственность со всеми остальными жильцами, то она вправе сдать ее только с согласия всех сособственников (ст. 246 ГК).
Если комната не приватизирована, то сдавать ее она также может лишь с согласия всех проживающих.
С уважением,