Контроль оплаты госпошлины - нарушения и ответственность.
₽ VIP

• г. Пермь

В 2005 году районный суд рассмотрел иск ко мне без уплаты истцом юрлицо госпошлины.

Мои попытки остановить это безаконие не увенчались успехом т.к я не имел опыта обжалования данного нарушения закона.

Сейчас я обратился к Президенту. Какой будет результат пока не знаю.

Прокуратура предлагает обжаловать данное нарушение в надзорном порядке, но сроки обжалования пропущены.

Считаю, что выполнение требований закона по оплате госпошлины должнен контролировать какой-то гос орган, напр Фед налоговая инспекция, а не граждане РФ.

В случае выявления нарушений - незаконно рассмотренные иски должны отменяться.

Прав ли я.

Прокуратура мне сообщила, что в законе не предусмотрено, что при неуплате госпошлины решения должны быть отменены.

Но я читал, что такой случаи имел место в судебной практике.

Очень прошу ответ направить по эл.почте.

Ответы на вопрос (1):

Александр! Не уплата госпошглины не является основанием для отмены решения суда ни в кассационном ни в надзорном порядке.