Рязань, 28.07.2015, 22:34

Вопрос об исполнении судебного решения о взыскании алиментов - правомерно ли перечисление 25% вместо 50% и как получить исполнительный лист?

Вопрос №7525082 из г. Рязань
опубликован 28.07.2015, 22:34
16 марта 2015 года суд вынес решение о взыскании алиментов. Исполнительный лист я отдала приставам. Второго экземпляра или копии у меня нет. приставы отдали документы в руки мужу, он их долго удерживал, и отдал в бухгалтерию только на днях. По алиментам получился долг, а бух сказали что будут перечислять не 50% (25 на ребенка и 25 в счет долга), а 25%. правомерно ли это? они сказали чтобы приставы отправили им исполнительный документ который итак у них и доказательства о том что ранее алименты не выплачивались. Где взять исполнительный лист (новый делать или копии где то взять) и что мне делать чтобы они начали платить мне законные 50%?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете запросить в суде выдавшем исполнительный лист его копию. А на бездействие судебных приставов напишите жалобу прокурору района.

28.07.2015, 22:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

А бухгалтерия все таки должна сколько начислять мне алименты 50 или 25 (как указано в исп. листе)? они отказываются начислять более 25%, хотя есть долг с 16 марта.

28.07.2015, 23:06

Взыскание задолженности по алиментам производится судебным приставом исполнителем. Именно судебный пристав определяет размер задолженности, определяет наличие у должника денежных средств и имущества, за счет которых можно погасить задолженность. Судебный пристав выясняет место работы плательщика алиментов для обращения взыскания на заработную плату. Поэтому вам нужно требовать взыскание задолженности от судебных приставов.

Статья 138 ТК РФ Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

29.07.2015, 06:09