Пожалуйста, со ссылками на нормативные акты (СК РФ и др.). Спасибо.
Расторжение брака между родителями не является в соответствии с положениями семейного законодательства РФ юридическим фактом, от которого зависит решение вопроса о взыскании алиментов. В соответствии с п.2 ст.80 Семейного кодекса «в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке». Таким образом не развод, а именно непредоставление средств на содержание ребенка является основанием для обращения в суд за алиментами. С уважением,
Уважаемая Маша!
Жена вправе подать в суд требование о понуждении "действующего" мужа выплачивать алименты. Ст. 81 СК говорит о том, что деньги на содержание детей взыскиваются с их родителей, при этом не отмечается необходимость родителей состоять в разводе.
С уважением,