Осужденный врач - можно ли ему работать после лишения свободы?

Вопрос №7526548 из г. Хабаровск
опубликован 29.07.2015, 04:44

Возник спор. Врач осужден к лишению свободы в колонии-поселении за дтп со смертельным. Дополнительного наказания нет. Практика работы на свободе и ночевки в колонии общепринята. Имеет ли право такой осужденный работать врачом?

Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, в этой ситуации врач не был осужден за совершение какого либо должностного преступления и в отношении него не была применена ст. 47 УК РФ. в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, следовательно он вправе работать врачом. Но принимая во внимание, что в настоящее время он находится в колонии поселении, он обязан будет получить соответствующее разрешение от руководства данного учреждения для работы по своей специальности, а также найти себе место работы. Удачи вам с уважением адвокат Рахманов Нурлан

29.07.2015, 07:52

Если нет судебных ограничений, то законов, запрещающих это, в данном случае, в России не существует. Статья 103. Привлечение к труду осужденных к лишению свободы

[Уголовно-исполнительный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 103]

29.07.2015, 04:50

Если в приговоре суда не было запрета на работу врачом то такой осужденный имеет право работать врачом..Согласно ст33 УИК в такой ситуации у администрации колонии не возникает обязанность по исполнению такого вида наказания

Статья 33. Порядок исполнения наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

Федеральным законом от 27 декабря 2009 г. N 377-ФЗ в часть 1 статьи 33 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2010 г.

1. Наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, назначенное в качестве как основного, так и дополнительного видов наказаний к штрафу, обязательным работам, исправительным работам или ограничению свободы, а также при условном осуждении исполняют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства (работы) осужденных.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 2 статьи 33 настоящего Кодекса внесены изменения

2. Указанное наказание, назначенное в качестве дополнительного вида наказания к принудительным работам, аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части или лишению свободы, исполняют учреждения и органы, исполняющие основные виды наказаний, а после отбытия основного вида наказания уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства (работы) осужденных.

3. Уголовно-исполнительные инспекции ведут учет осужденных; контролируют соблюдение осужденными предусмотренного приговором суда запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; проверяют исполнение требований приговора администрацией организаций, в которых работают осужденные, а также органами, правомочными аннулировать разрешение на занятие определенной деятельностью, запрещенной осужденным; организуют проведение с осужденными воспитательной работы.

4. Администрация учреждения, в котором отбывает основной вид наказания лицо, осужденное также к дополнительному наказанию в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, не может привлекать осужденного к работам, выполнение которых ему запрещено.

29.07.2015, 04:51

В соответствии со ст. 47 УК РФ лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью назначается как в качестве основного, так и в качестве дополнительного наказания. По своему содержанию и в роли основного и дополнительного видов наказания его суть выражается в ограничении трудовых прав осужденных. Реализация данных ограничений, как следствие, зачастую приводит к уменьшению размеров заработной платы или иного дохода осужденного, а также воздействует на его социальное положение. В этом прежде всего просматривается карательная сторона рассматриваемого вида наказания и еще раз подтверждается известное положение теории уголовного права о том, что лицо, совершившее преступление, должно претерпевать лишения личного или имущественного характера, а возможно и их сочетание, определяемое в каждом конкретном случае в точном соответствии с законом.

Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью состоит в запрещении занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью.

Таким образом если в приговоре суда этого наказания нет то врач имеет права.

29.07.2015, 05:23

Да, осужденный может работать врачом.

Ст. 47 УК РФ указывает:

"Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью устанавливается на срок от одного года до пяти лет в качестве основного вида наказания и на срок от шести месяцев до трех лет в качестве дополнительного вида наказания".

Если нет допнаказания, то нет и ограничений.

29.07.2015, 05:36

а почему нет он же не лишен квалификации врача, УИК РФ ст. 103 УИК, там оговаривается вопрос по привлечению к труду

29.07.2015, 05:39

Медицинская деятельность подлежит лицензированию. Поэтому осужденный имеющий такую лицензию вправе работать врачом самостоятельно. Если такой лицензии у него нет, он вправе работать врачом на штатной должности в мед учреждении колонии, если у этого учреждения имеется лицензия.

29.07.2015, 08:06

А что вы думаете по поводу работы с персональными данными?

29.07.2015, 13:33

Андрей, не вижу ни каких законных ограничений и в этом, но здесь вопрос этот должен решать непосредственно сам работодатель у кого вы намерены будете работать, если ваша кандидатура его удовлетворяет и он вам доверяет, как профессионалу и как личности вообще, при вашем нынешнем положении, тем самым он всю ответственность берет на себя. При условии, что руководство вашего учреждения дает согласие на ваше трудоустройство. Удачи вам с уважением адвокат Рахманов Нурлан

29.07.2015, 16:33