Внук желает оспорить наследственные права по суду на квартиру, прописанную племяннице бывшей бабушки - с чего начать?

Мой дед в советские годы приобрел квартиру в кооперативе (документы не сохранились). Последние годы он проживал гражданским браком с женщиной, которую прописал к себе. После смерти деда эту бабушку оставили доживать в этой квартире. При этом наследство не оформляли. После смерти этой бабушки в квартире оаказалась прописана ее племянница, не имеющая кровного родства с дедом. Могу ли я как внук оформить по суду наследство на эту квартиру, если прошло более 20-ти лет со смерти деда и завещания не было.? Если да, то с чего начать?
Лучший ответ

Очень мало информации. Внуки не наследники за дедом( только по праву представления). Поэтому надо выяснять кто наследовал по закону и тд.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

В Вашем случае все сроки уже вышли.

Олег Святославович, действительно, для ответа мало информации. Где дети деда?

Начать надо с обращения к юристу очно, чтобы выяснить все обстоятельства.. По поводу сроков я бы не была столь категорична. В моей практике есть случай оформления прав на кооперативную квартиру, собственники которой умерли в 90-х годах., наследники жили в Норильске, а в квартире проживали неизвестные люди. Всех выгнали и получили права на квартиру.

Благодарю Вас за полезную консультацию!