LSN Messenger
Сосновоборск, 29.07.2015, 07:06

Внук желает оспорить наследственные права по суду на квартиру, прописанную племяннице бывшей бабушки - с чего начать?

Вопрос №7527058 из г. Сосновоборск
опубликован 29.07.2015, 07:06
Мой дед в советские годы приобрел квартиру в кооперативе (документы не сохранились). Последние годы он проживал гражданским браком с женщиной, которую прописал к себе. После смерти деда эту бабушку оставили доживать в этой квартире. При этом наследство не оформляли. После смерти этой бабушки в квартире оаказалась прописана ее племянница, не имеющая кровного родства с дедом. Могу ли я как внук оформить по суду наследство на эту квартиру, если прошло более 20-ти лет со смерти деда и завещания не было.? Если да, то с чего начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Очень мало информации. Внуки не наследники за дедом( только по праву представления). Поэтому надо выяснять кто наследовал по закону и тд.

29.07.2015, 07:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В Вашем случае все сроки уже вышли.

29.07.2015, 07:09

Олег Святославович, действительно, для ответа мало информации. Где дети деда?

Начать надо с обращения к юристу очно, чтобы выяснить все обстоятельства.. По поводу сроков я бы не была столь категорична. В моей практике есть случай оформления прав на кооперативную квартиру, собственники которой умерли в 90-х годах., наследники жили в Норильске, а в квартире проживали неизвестные люди. Всех выгнали и получили права на квартиру.

29.07.2015, 07:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

По закону квартиру должен был унаследовать мой отец ( сын деда), но никаких действий по оформлению наследства не оформлял, т.к получил тяжелую форму заболевания Рассеяный склероз и в то время еще была жива гражданская супруга деда. Отца сейчас тоже в живых нет.

29.07.2015, 07:21

Если дед умер ранее Вашего отца, то у Вас нет права на наследство по представлению.

29.07.2015, 07:22

Вы сможете через суд оформить наследство, если эта квартира оформлена на имя деда.

29.07.2015, 07:25

Вы вообще запрос делали, кто собственник каартиры? Без собственника сожительница не могла зарегистрировать племянницу, если она сама не собственница.

Надо смотреть -отец ваш наследство фактически принял или нет , от этого и зависит исход

29.07.2015, 13:50