Сохраняется ли размер северной пенсии при переезде региональных пенсионеров из Саха (Якутия) в другие регионы?
Сохраняется ли размер северной пенсии при переезде в другие регионы (не северные)? Говорят, что сохраняется только для федеральных пенсионеров. Я являюсь региональным пенсионером (Республика Сахха (Якутия)).
Лучший ответ
Доброе утро Борис, сохранение северной пенсии зависит от наличия северного стажа, смотрите статья 30 ФЗ №173-ФЗ. Фиксированный (базовый) размер пенсии назначается при наличии 15 календарных лет работы в РКС или 20 календарных лет в МКС.
Благодарю Вас за полезную консультацию!