Порядок действий при выкупе половины доли в приватизированной квартире на средства материнского капитала

• г. Уфа

Хотим выкупить у отца жены половину доли в приватизированной 3-хкомнатной квартире на средства материнского капитала (т.е. одну комнату). Правилен ли такой порядок действий?

1. Заключаем соглашение об определении порядка пользования жилым помещением (3-хкомнатная квартира) согласно имеющимся долям собственности (2/3 – отец жены, 1/3 – жена), где прописываем, что отец пользуется двумя комнатами, а семья дочери – одной.

2. Отец жены выставляет на продажу половину своей доли собственности (т.е. 1/3 доли квартиры, физически выделенную как одна комната) и уведомляет об этом мою жену (свою дочь).

3. Жена как имеющая преимущественное право выкупа доли, выставленной на продажу, покупает ее на средства материнского капитала.

4. Заключается новое соглашение об определении порядка пользования жилым помещением согласно имеющимся долям собственности (1/3 – отец жены, 2/3 – жена), где прописываем, что отец пользуется одной комнатой, а семья дочери – двумя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Долю можно купить (с использованием мат. капитала) только в том случае, если в итоге вся квартира перейдёт в собственность покупателя.