Как развод влияет на раздел имущества при дальнейшей покупке квартиры и возможность участия в бесплатной приватизации?
Здравствуйте Ирина.
Все имущество, приобретенное супругами после развода является собственностью каждого из бывших супругов (юридически, совместной собственностью бывших супругов является ТОЛЬКО то имущетво, которое приобретено ВО ВРЕМЯ БРАКА) и претендовать на данное имущество другое лицо (БМ) не в праве, если не докажет, что квартира была приобретена на деньги, накопленные во время брака. Так что Вам не следует на это ссылаться (раз БМ и сам ведет нечестную игру). Пусть Ваш БМ сам доказывает, что давал Вам деньги в долг, а тогда, может возникнуть вопрос когда и как они у него появились.
Что же касается приватизации, то если ранее Вы не учавствовали в приватизации, то ничего Вам не мешает это сделать. Кроме того, Вам следует включить в участники приватизации Вашу дочь. В таком случае, каждому из участников будет полагаться по 1/3 доли приватизированной квартиры.
С уважением,
Белобров Виталий
Нет, эта квартира не подлежит разделу. Деньги, которые Вам отдал муж, полагаю, можно считать Вашей долей от совместно нажитого имущества ( в том числе деньги) при разделе и разводе. Если Вы прописаны в квартире, то участие в приватизации будет обязательным ( в том числе и дочери).
Ирина!
1)Раздел имущества осуществляется на приобретенное в БРАКЕ имущество. Где либо зафиксировано, что он передал Вам деньги, если нет, то ему будет трудно доказать данный факт.
2) Можете, если не использовали его ранее.