Недоначисление пенсии из-за неправильной информации сотрудника ПФР - утрата доходов за 2012-2015 годы
В апреле 2012 года вышла на пенсию (в Москве). Просмотрев мою трудовую книжку работник отделения ПФР сказала мне, что я могу предоставить справки о з/пл. только в период с 1983 по 1991 г., т.к. с 1991 Украина (где в то время я проживала в Крыму) была другой страной с другой валютой. Я поверила инспектору. А как же не верить? Это же специалист. Пенсию мне начислили маленькую. И только летом 2014 года я случайно узнала, что оказывается можно предоставлять справки о з/пл. за период работы в Украине (из разговоров с подругами, которые сами с этим вопросом столкнулись). Этим летом я ездила в Крым и взяла справку о з/пл. Когда сдавала её в ПФР в Москве, опять столкнулась с отказом. Но в этот раз я настояла, инспекторша ходила к заведующей и справку у меня наконец-то приняли. Результат: моя пенсия выросла почти на 3,5 тыс. А как же те годы (с апреля 2012 по июнь 2015)? За них мне вернут недоначисленную пенсию? Или как? Хотя я даже не могу доказать, что мне в 2012 г. было сказано инспектором ПФР не приносить справки о з/пл. за период работы на Украине. Ведь это же было на словах. Как быть?
Здравсвуйте.
Да, по приказам назначают. Нужно в ПФ РФ заказывать таблицу расчета и проверить года. Вы подавали заявление?