Требуется ли лицензия на поставщика детского питания и на основании какого закона?

Вопрос №753017 из г. Ульяновск
опубликован 20.03.2009, 08:55

Посоветуйте, пожалуйста!

Наша организация планирует закупить детское питание (сухие молочные смеси), выбираем поставщика.

Должен ли поставщик иметь лицензию на продажу и перевозку детского питания или на этот ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ лицензия не требуется? Если лицензия требуется, то на основании какого закона?

Поставщик не является производителем детского питания.

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Такой лицензии не требуется! Закон о лицензировании видов деятельности. Лиц. требуется только на те виды деятельности, которые в нем указаны.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 02.01.2000 N 29-ФЗ

(ред. от 23.07.2008, с изм. от 22.12.2008)

"О КАЧЕСТВЕ И БЕЗОПАСНОСТИ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ"

(принят ГД ФС РФ 01.12.1999)

Для перевозок пищевых продуктов должны использоваться специально предназначенные или специально оборудованные для таких целей транспортные средства, имеющие оформленные в установленном порядке санитарные паспорта.

В случае, если при хранении, перевозках пищевых продуктов, материалов и изделий допущено нарушение, приведшее к утрате пищевыми продуктами, материалами и изделиями соответствующего качества и приобретению ими опасных свойств, индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие хранение, перевозки пищевых продуктов, материалов и изделий, обязаны информировать об этом владельцев и получателей пищевых продуктов, материалов и изделий.

Такие пищевые продукты, материалы и изделия не подлежат реализации, направляются на экспертизу, в соответствии с результатами которой они утилизируются или уничтожаются.

20.03.2009, 09:12

Здравствуйте, Антон, деятельность по продаже продуктов детского питания не подлежит лицензированию, на продукция подлежит обязательной сертификации согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 13.08.1997 N 1013 «Об утверждении Перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации, и Перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации» (см. Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 33, ст. 3899). На перевозки груза, если поставщик занимается таким видом деятельности, должна быть лицензия.

20.03.2009, 09:17

А требуется ли лицензия на перевозку груза, если поставщик осуществляет перевозку автомобильным транспортом и находится в одном городе с получателем груза?

20.03.2009, 09:47

нет

20.03.2009, 09:50

В договорах об организации перевозок определяются предполагаемые объемы перевозок грузов, сроки и условия предоставления транспортных средств и предъявления грузов для перевозок, порядок расчетов, ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, а также иные условия организации перевозок. В соответствии с указанными договорами перевозчики обязуются в установленные сроки принимать грузы в согласованном объеме, грузоотправители обязуются предъявлять их для перевозок. Перевозки грузов, предусмотренных указанными договорами, осуществляются на основании принятых заявок на их перевозки. Лицензия НЕ НУЖНА!

20.03.2009, 09:58