Радужный, 29.07.2015, 13:02

Покупка земельного участка стала препятствием из-за отказа снять с регистрации сгоревший дом - что делать?

Вопрос №7530719 из г. Радужный
опубликован 29.07.2015, 13:02
Мы 4 наследника на земельный участок бабушки. В наследство уже вступили. Нашли покупателя на участок. Но! покупатель затребовал снять дом с кадастрового учёта и регистрации в ЕГРП. Дом сгорел ещё при жизни бабушки (за год до её смерти), она его с учёта не сняла, в наследство на дом мы не вступали (т.к. он сгорел, по факту его нет), сроки на вступление в наследство вышли год назад (потому вступить в наследство на дом уже не представляется возможным). С кадастрового учёта нам дом сняли (мы предоставили акт обследования сгоревшего дома и все документы на дом, что смогли выправить). Но с регистрации нам дом отказывают снимать! Покупатель участка планирует на месте сгоревшего дома строить свой и не иначе)) Подали в суд на оспаривание действий должностного лица (из Рег. палаты)... в связи с тем, что основания для снятия с регистрации дома все имеются (кроме того, что нет собственника и его уже не вернуть на этот свет) и с кадастрового учёта нам дом сняли, а это должностное лицо Н. снимать с регистрации дом отказывает. В итоге суд отказал нам (ибо собственника нет), и сказал, что не знает как нам выпутываться! Хочу обжаловать судебное решение, т.к. не вижу больше никакого выхода (у нас осталось на обжалование решения суда 5 дней)
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно обжаловать судебное решение - ст. 321-322 ГПК - основания есть, вы - заинтересованные лица и у вас есть право на подачу иска в суд - ст. 3 ГПК

29.07.2015, 13:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В ст. 330 ГПК РФ указаны основания для обжалования решения суда:

"Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права."

Доказывайте, что Ваши права, как собственника земли, нарушены.

29.07.2015, 13:10

Здравствуйте. Можно построить новый дом и оформить как реконструкцию старого,если судья не видит выхода из ситуации. По ст.51 Градостроительного кодекса разрешение на реконструкцию можно получить. Параллельно обжалуйте решение.Удачи!

29.07.2015, 13:11

Пишите жалобу. Время есть

Статья 322 ГПК РФ - Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) утратил силу с 1 января 2012 года. i

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

29.07.2015, 13:11

Нужно подать в суд заявлении об установлении юридического факта гибели имущества как заинтересованным лицом (ст.264-267 ГПК РФ). Решение суда будет являться основанием для снятия с кадастрового учета.

29.07.2015, 13:36

получите решение, обратитесь в приватном порядке, нужно решение АНАЛИЗИРОВАТЬ что б писать жалобу - см. ст. 322 ГПК

29.07.2015, 15:53

Возможен иск о прекращении права собственности, который подается всеми наследниками - это мы можем сделать как заинтересованные лица? ведь мы наследники участка, но не дома который хотим списать

29.07.2015, 14:50

Конечно возможен, даже в порядке ст. 304 ГК - устранение препятствий в пользовании вашим имуществом - участком...непонятна позиция суда - возможно, предмет иска был вами недостаточно проработан, решение обязательно обжалуйте, сошлитесь на ст. 304 ГК в жалобе - собственник вправе устранить любые нарушения его права собственности

29.07.2015, 14:52

Возможен иск о прекращении права собственности, который подается всеми наследниками - это мы можем сделать как заинтересованные лица? ведь мы наследники участка, но не дома который хотим списать

29.07.2015, 14:51

Конечно возможен, даже в порядке ст. 304 ГК - устранение препятствий в пользовании вашим имуществом - участком...непонятна позиция суда - возможно, предмет иска был вами недостаточно проработан, решение обязательно обжалуйте, сошлитесь на ст. 304 ГК в жалобе - собственник вправе устранить любые нарушения его права собственности

29.07.2015, 14:54

В исковом заявлении ПРОШУ: 1) Признать действия гос. регистратора УФС гос. регистрации незаконными, нарушающими мое право собственности по распоряжению принадлежащим мне недвижимым имуществом - земельным участком.

2) Обязать УФС гос. регистрации снять дом с регистрационного учета как объект недвижимого имущества.

29.07.2015, 15:44

Решение будет только через два дня письменное

29.07.2015, 15:50

Спасибо всем. Хотелось бы уточнить кто как считает: можно ли всё же в моём случае Признать действия гос. регистратора УФС гос. регистрации незаконными, нарушающими мое право собственности по распоряжению принадлежащим мне недвижимым имуществом - земельным участком как я писала в исковом заявлении....далее я сориентируюсь и буду действовать в приватном порядке (т.е. поддерживать связь с одним из вас)

29.07.2015, 15:59