Говорят, что сейчас пересчёт северных надбавок идёт по трудовой и справка не нужна?!
Основным документом, подтверждающим трудовой стаж работника, в том числе факт работы в условиях Крайнего Севера или приравненных к нему местностях, является трудовая книжка. Однако Инструкцией по заполнению трудовых книжек не установлена обязанность работодателя при внесении записи делать также пометку «Работа в районе Крайнего Севера». Такая пометка делается лишь некоторыми работодателями по их инициативе.
При отсутствии соответствующих пометок в трудовой книжке для подтверждения северного стажа при приеме на работу предлагаем брать с работников заявление, в котором обозначены места и периоды работы на Крайнем Севере, с обязательным приложением подтверждающих документов, например:
- справок с мест предыдущей работы с указанием периода работы и того факта, что место работы - район Крайнего Севера;
- копий трудовых договоров с предыдущих мест работы, в которых указано место выполнения трудовых обязанностей – район Крайнего Севера;
- любых других документов, из которых можно сделать однозначный вывод о факте и периоде работы в условиях Крайнего Севера.